09:19

Ставки по кредитам и депозитам изменились в Казахстане

Как изменились ставки по кредитам и депозитам в Казахстане?
Как изменились ставки по кредитам и депозитам в Казахстане?

В Казахстане изменились условия по кредитам и депозитам.

По информации Национального банка РК, за август средневзвешенные ставки вознаграждения по ссудам для юрлиц в тенге выросли до 11,6%, а в инвалюте снизились до 4,2%. При этом в январе 2021 года они составляли 11,5% и 5,5% соответственно.

Что касается займов для физлиц, то средняя ставка в тенге уменьшилась с 18,5% в январе до 17,2% в августе, а в инвалюте – с 21,6% до 20,1%. Из них максимальный уровень предлагался по ссудам сроком до одного месяца в тенге (19,5%) и до одного месяца в инвалюте (22,5%).

В свою очередь средневзвешенные ставки по привлеченным депозитам юрлиц с начала года незначительно изменились. Так, в тенге они выросли с 7,2% до 7,3%, в инвалюте снизились с 0,4% до 0,3%.

По физлицам также наблюдается сокращение. Если в январе средняя ставка по вкладам в нацвалюте составляла 9,4%, то в августе уменьшилась до 8,2%. В инвалюте ставка незначительно увеличилась с 0,9% до 1%.

Самый высокий процент предлагался в тенге по срочным депозитам – 8,3%, в инвалюте по вкладам до востребования – 4,7%.

Напомним, что в Казахстане базовая ставка повышена до 9,5% годовых. Позже в Нацбанке объяснили, к каким последствиям привело изменение ставки в июле 2021 года.

Вместе с тем мажилисмены снова потребовали в срочном порядке разработать законопроект о банкротстве физических лиц. На это их натолкнула трагедия в Алматы, когда погибли пять человек из-за имущественных споров.

Источник: LS
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar