11:14

Стафилококк НА ЗАВТРАК

Причиной пищевого отравления пятиклассников из Семейской школы № 47 стала антисанитария в школьной столовой.
Светлана МИХАЙЛОВА, Семей

Причиной пищевого отравления пятиклассников из Семейской школы № 47 стала антисанитария в школьной столовой. К такому заключению пришли в местном управлении санэпиднадзора. Однако директор школы выдвигает свою версию.

Напомним, в конце апреля 16 школьников попали в инфекционную больницу с признаками пищевого отравления ("Сосиска массового поражения", "ЭК" от 30 апреля 2011 г.). Пострадавшим школьникам медики поставили диагноз "пищевая токсикоинфекция". К счастью, все ограничилось промыванием желудка, и ребят отпустили по домам.
Директор школы тогда утверждал, что дети отравились не в школьной столовой, а "посторонним" мороженым. Однако результаты санитарно-эпидемиологического исследования показали иное.
По словам начальника управления госсанэпиднадзора по Семею Баглана Чегедекова, у двух работниц столовой школы № 47 выявлен стафилококк. Но и это еще не все.
– Арендатор столовой, индивидуальный предприниматель, чтобы снизить арендную нагрузку, самовольно закрыла мясной и овощной разделочные цеха. Вся пища готовилась в одном цеху с нарушением санитарных норм, – говорит Баглан Чегедеков.
На основании проверки санитарные службы вынесли решение приостановить работу школьной столовой. На арендатора, двух кухонных работниц и школьную медсестру наложен административный штраф.
Между тем директор школы Аспиран Кайранов настаивает, что в отравлении учеников виновата не только школа.
– Дети ели мороженое на улице, когда ходили на экскурсию в музей, потом еще поели в школе. Все вместе и дало такой результат, – утверждает господин Кайранов.

Экспресс К

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar