08:38

Стадион «Восток» в Усть-Каменогорске после ремонта будет отвечать стандартам УЕФА

Благодаря меморандуму, заключенному между областным акиматом и корпорацией «Казахмыс», в Усть-Каменогорске идет реконструкция главного городского стадиона «Восток», отвечающего стандартам УЕФА.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 6 августа. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Благодаря меморандуму, заключенному между областным акиматом и корпорацией «Казахмыс», в Усть-Каменогорске идет реконструкция главного городского стадиона  «Восток», отвечающего стандартам УЕФА.

Как рассказал секретарь городского маслихата Владимир Головатюк, реконструкция стадиона должна завершиться к концу августа. Сейчас здесь работают 4 усть-каменогорских компании. Одновременно с ними приступил к расчистке прилегающих территорий отряд «Жасыл ел» - ребята занимаются обрезкой кустарников и деревьев. Запланированы также новые подъездные пути. Еще одним подарком для горожан станет и новое электронное табло, которое позволит любоваться игрой по ходу матча. Объем работ составляет 600 млн. тенге. Вопросы расходования средств и качества работ курируют депутаты городского маслихата.

«Вопрос о реконструкции стадиона решался с 2005 года, и только в текущем году удалось его сдвинуть с «мертвой точки», - говорит В.Головатюк. - Согласно проекту, станет крытой западная трибуна (требование УЕФА: около 30 процентов трибун должны иметь крышу), установим новые сиденья для зрителей. В конце сентября высадим новый газон на поле, он будет иметь системы дренажа и полива. Футбольное поле будут окружать беговые дорожки, в том числе отведено место для прыжков в длину, высоту. В дальнейшем это позволит нам проводить соревнования по легкой атлетике международного уровня», - рассказал глава депутатского корпуса города.

Напомним, что стадион «Восток» был построен в 1963 году,  вместимость трибун рассчитана на 8 500 мест. Естественно, что за эти годы главная спортивная арена Усть-Каменогорска серьезно поизносилась. Благодаря социальному партнерству государства и бизнеса обветшалый городской стадион обретет обновленный вид, соответствующий международным стандартам.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar