08:51

США планируют смягчить визовые ограничения для специалистов из России

Блумберг: США хотят переманить специалистов из России
Блумберг: США хотят переманить специалистов из России, для этого планируют смягчить визовые ограничения для них



Администрация президента США Джо Байдена изучает возможность отмены ряда визовых требований для квалифицированных российских специалистов, чтобы упростить их переезд в страну и тем самым ослабить высокотехнологичный потенциал России, передает агентство Блумберг со ссылкой на знакомые с этими планами источники.

Как утверждается, администрация Байдена запросила у конгресса возможности отменить для высокообразованных россиян, которые хотят получить рабочие визы в США, требование о подтверждении трудоустройства. Таким образом, поясняют источники, Белый дом рассчитывает лишить российское руководство "специалистов в области науки, инженерии и математики".

Блумберг уточняет, что визовые послабления планируется применить в отношении магистров и обладателей докторской степени, имеющих опыт работы в сфере полупроводников, космических технологий, кибербезопасности, перспективного производства, ядерных технологий, разработки искусственного интеллекта, ракетных технологий, а также ряда других областей.

Неназванный представитель Совета национальной безопасности Белого дома подтвердил агентству, что данные меры призваны "ослабить высокотехнологичные ресурсы России в краткосрочной перспективе и подорвать ее инвестиционную базу в долгосрочной, а также принести пользу экономике и укрепить национальную безопасность США".

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar