21:19

Среди неплательщиков Усть-Каменогорска числится даже акимат

В Усть-Каменогорске тепловикам потребители не оплатили почти 1,5 миллиарда тенге. Из них больше 800 миллионов – это текущие долги, образовавшиеся за месяц-два
В Усть-Каменогорске тепловикам потребители не оплатили почти 1,5 миллиарда тенге. Из них больше 800 миллионов – это текущие долги, образовавшиеся за месяц-два, сообщает корреспондент «Хабар 24».

580 миллионов – просроченные задолженности. Причем, население платит относительно исправно. Ежемесячно несут деньги в кассы 80 процентов горожан.

А вот с предприятиями ситуация сложнее. Среди неплательщиков числится даже акимат.

Отдел строительства областного центра задолжал чуть меньше 70-ти миллионов тенге. На их балансе – тепловые сети, ещё не сданные в эксплуатацию. Коммуникации подводят к новым жилым домам, а тепловые потери будет восполнять акимат.

В похожей ситуации и сами застройщики. Чтобы не прерывать внутренние работы зимой и в межсезонье, они подключают тепло в еще незаселенные многоэтажки. Им выставлены счета на сумму почти 30 миллионов тенге.

Но самый крупный должник «Востокмашзавод». Проблемное предприятие не может вовремя выплатить даже заработную плату сотрудникам. И задолжало за тепло больше 70-ти миллионов.

Талгат Каиркенов, технический директор усть-каменогорских тепловых сетей:

- Выплачивать долги нужно своевременно. И это отражается на работе предприятий. То есть неоплаченные долги - они могли пойти также на необходимую покупку угля, на ремонт основного и вспомогательного оборудования.



Фото yka.kz


Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar