21:38

Спрос на доллары в Казахстане вырос в полтора раза

По сравнению с 2018 годом спрос на американскую валюту вырос на 45,3%, или 637,6 млрд тенге.
По итогам 2019 года казахстанцы купили в обменных пунктах республики долларов на 2 трлн 046,7 млрд тенге больше, чем выручили от их продажи. По сравнению с 2018 годом спрос на американскую валюту вырос на 45,3%, или 637,6 млрд тенге. При пересчете по среднемесячному курсу на руках у казахстанцев за 12 месяцев скопилось более $5,3 млрд. В последний раз показатель выше был в 2015 году. Тогда спрос на доллары толкал вверх переход к плавающему курсу тенге и последовавшее за этим ослабление национальной валюты.

В 2019 году главной причиной роста спроса на доллары были девальвационные ожидания в первой половине года. Уход с поста президента Нурсултана Назарбаева, приход Касым-Жомарта Токаева, выборы главы государства и другие масштабные для Казахстана события породили тревогу о скором падении национальной валюты. По мнению некоторых экспертов, население стало ограничивать себя в текущих тратах, стараясь как можно больше средств перевести в иностранную валюту.

«Основными факторами более сдержанной динамики розницы в 2019 году, по нашему мнению, стали сильные девальвационные ожидания населения, вследствие чего оно предпочло обменные пункты магазинам, о чем свидетельствует тот факт, что темпы роста объемов покупки долларов населением в обменных пунктах были в четыре раза выше темпов роста розничных продаж», – говорится в обзоре розничной торговли от Halyk Finance.

Подробнее

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar