16:31

Справедливость по казахстански.

Кызылординский городской суд отказал в возмещении морального ущерба Кудайбергену Есентаеву, отсидевшему девять лет в колонии строгого режима за убийство, которого не совершал.

Кызылординский городской суд отказал в возмещении морального ущерба Кудайбергену Есентаеву, отсидевшему девять лет в колонии строгого режима за убийство, которого не совершал.

О судьбе этого человека наша газета уже писала ("Без срока давности", см. "ЭК" 27.08.2010 г). Напомним, Есентаев провел в заключении более девяти лет, еще порядка 20 лет добивался, чтобы сведения о его судимости были удалены из централизованной базы данных Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. И лишь в апреле этого года справедливость восторжествовала.
В августе Кудайберген подал исковое заявление в суд, в котором просил компенсировать ему моральный ущерб в размере 15 миллионов тенге. На днях он выслушал решение городского суда. В удовлетворении иска ему отказали из-за истечения срока давности постановления, дающего права на получения компенсации. В решении городского суда по этому поводу говорится, что "…производство по уголовному делу в отношении К. Есентаева прекращено за недоказанностью его вины в совершении преступления, копия данного постановления ему вручена 8.08.1988 г… Полная реабилитация и предъявление требований о возмещении вреда и устранению последствий морального вреда возникла с момента вынесения постановления… Однако истцом до настоящего времени данное право не было реализовано. Законом РК "О введении в действие Гражданского кодекса РК (Особенная часть)" от 1.07.1999 года установлено, что возмещению подлежит неимущественный вред, если он причинен до 1 июля 1999 года, но не ранее 1 июля 1996 года и остался не возмещенным".
Но адвокат Есентаева Айжан Маликова говорит следующее:
– Уголовное дело, возбужденное в отношении Есентаева не было передано в архив Комитета по правовой статистике и специальным учетам и его территориальных органов, где хранятся только прекращенные производством уголовные дела, – отметила она. – В связи с чем есть все основания полагать, что судимость не была снята до 2010 года. Получается, Есентаев считался осужденным до нынешнего года.
Однако суд с этим, видимо, не согласен. Поэтому в удовлетворении иска было отказано. Но Кудайберген Есентаев с адвокатом готовятся опротестовать решение Фемиды.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=44040


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar