11:07

СПК «Ертic» запустило пилотный проект по программе «Жайлау» в селе Кайнар в ВКО

Дочерняя структура социально-предпринимательской корпорации «Ертiс»  - «ТОО «Ертiс Оскемен Семей Павлодар» согласовала с акиматом Караоленского сельского округа правила реализации программы «Жайлау».
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 29 сентября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Дочерняя структура социально-предпринимательской корпорации «Ертiс»  - «ТОО «Ертiс Оскемен Семей Павлодар» согласовала с акиматом Караоленского сельского округа правила реализации программы «Жайлау», сообщили в пресс-службе СПК.

«Первый пилотный проект мы решили запустить в Караоленском сельском округе, так как именно жители этих районов в свое время сильно пострадали от Семипалатинского ядерного полигона. Эта программа - социально-ориентированная, тем не менее, вложенные средства - возвратные».

Оператором программы определен ИП А.Омарханов, с ним заключен договор о совместной деятельности на 10 млн. тенге. Закуплена одна тысяча голов МРС, и весь скот уже прошел процедуру чипования. Оператор программы заключил договор купли-продажи овец, который является основанием для перечисления денег на его открытый спецсчет. Он же заключает с сельчанами и договор об аренде овец.

От кайнарских сельчан принято 40 заявлений, из которых комиссия отобрала 10 участников, все они получили по 100 голов МРС  и страховой полис от компании «Казахинстрах».

Сейчас аналогичный проект готовится в Абралинском сельском округе ВКО, где уже определены 5 участников программы «Жайлау» (им также будет выдано по 100 голов МРС), а затем  - в Айнабулакском сельском округе ВКО. Потом придет очередь запуска программы «Жайлау» в Павлодарской области и Экибастузе.

По словам управляющего директора СПК «Ертiс» Нурлана Омарова, они планируют расширить географию программы «Жайлау», так как интерес со стороны сельчан большой.

Омаров сообщил, что программа «Жайлау» рассчитана до 2014 года с целью развития животноводства и поддержки сельского населения.

50 млн. тенге предусмотрены на закуп овец для сельчан ВКО, еще 50 млн. тенге выделены  на Павлодарскую область. В программе участвуют сельские жители, не имеющие начального капитала и постоянной работы. Главное условие - наличие жилого дома, который рассматривается в качестве обеспечения обязательств. Под залог жилья участники программы получают овец в кредит, а отдать заем они должны полученным приплодом.

В следующем году по аналогичной программе корпорация будет работать с крупным рогатым скотом.
 
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar