21:11

Список стипендиатов Болашак за 2017 год

7 декабря 2017 года под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

7 декабря 2017 года под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.
Открывая заседание, Г.Абдыкаликова подчеркнула, что Глава государства в рамках модернизации общественного сознания отмечает фундаментальную роль образования для создания динамичного интеллектуального общества. Г.Абдыкаликова подчеркнула, что при конкурсном отборе стипендии «Болашак» следует исходить из приоритетов развития страны и учитывать содержания проектов и научных исследований. «Особое внимание необходимо уделять реальному фундаментальному и прикладному значению выдвигаемых проектов, прежде всего, по программам стажировок», - отметила Государственный секретарь.

Решением Комиссии стипендия присуждена 270 претендентам, по программам магистратуры и докторантуры, а также 39 стипендиатам по категории «Стажировки». Из них 22 человека по категории «Работник МФЦА» и 17 человек по категории «Научный работник». Всего на 2017 год было выделено 600 стипендий.
В целом за 2017 год в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии «Болашак» участвовали 947 претендентов.
По итогам трех заседаний Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом присуждено 560 стипендий по следующим категориям:
• самостоятельно поступившие – 182 (по программе магистратуры – 154, докторантура – 28), зарегистрировано 269 заявок;
• инженерно-технические работники на магистратуру – 53, зарегистрировано 67;
• государственные служащие на магистратуру – 82, зарегистрировано 151;
• научно-педагогические работники на магистратуру – 39, зарегистрировано 66;
• работники редакции СМИ на магистратуру – 10, зарегистрировано 19;
• общий конкурс на магистратуру – 142, зарегистрировано 182;
• работники культуры, творческие работники – 1, зарегистрировано 1;
• «Научный работники» и «Работники МФЦА» на 
стажировку – 51, зарегистрировано 192;
Между тем, по категории «Государственные служащие» в конкурсе приняли участие: старший помощник генерального прокурора, эксперт центра стратегических разработок Администрации Президента РК, главный консультант Канцелярии Премьер-министра, советник акима, заместитель акима города, заместитель председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК, помощник первого руководителя МОН РК, руководитель управления правового обеспечения МНЭ РК, руководитель управления Комитета гражданской авиации МИР РК, руководитель управления Министерства по делам религий и гражданского общества РК, заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ РК, руководитель управления по обеспечению исполнительного производства Департамента по исполнению судебных актов МЮ РК.
Также в ходе заседания решением Комиссии принят План развития международной стипендии «Болашак» на 2018-2025 гг. и утвержден Перечень приоритетных специальностей на 2018 год. Предельное количество стипендий на 2018 год будет составлять 555 мест.
Справочно:
С мая 2017 года конкурсный отбор состоит из шести туров. 
Первый тур проводится путем анонимного оценивания мотивационных и рекомендательных писем членами Независимой экспертной комисси.
Во втором туре претенденты проходят тестирование на знание иностранного языка, которое проводится зарубежными организациями: British Council (UK), DAAD (Германия) и ACET (Америка).
В третьем туре определяется уровень знания претендентом государственного языка, которое проводится Национальным центром тестирования.
В четвертом туре проводится комплексное тестирование, по результатам которого дается заключение экспертов по претенденту определяющих коэффициент интеллекта, его нервно-психологическую устойчивость, а также знание истории и Конституции Республики Казахстан. Комплексное тестирование проводится Центром психологии «Қасиет».
В пятом туре претенденты проходят персональное собеседование с членами Независимой экспертной комиссии по направлению специальности. Эксперты НЭК определяют уровень профессиональной подготовки претендента, его базовые знания по выбранной специальности обучения и уровень осознанности выбора специальности.
По итогам результатов всех туров конкурса Республиканская комиссия принимает окончательное решение о присуждении либо отказе в присуждении международной стипендии «Болашак».

список стипендиатов здесь https://www.facebook.com/bolashak.gov.kz/posts/1337473826357786
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar