16:13

Специалисты объяснили гибель рыбы на Бухтарминском водохранилище

В Восточно-Казахстанской области на Бухтарминском водохранилище зарегистрирована массовая гибель карасей
В Восточно-Казахстанской области на Бухтарминском водохранилище зарегистрирована массовая гибель карасей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В выходные дни отдыхающие на Бухтарминском водохранилище разместили в социальных сетях информацию о массовой гибели карасей.

На место прибыли специалисты департамента экологии и ветеринары, которые выясняли причину. Экологи, проанализировав состав воды, не зарегистрировали никаких изменений. Причиной массовой гибели рыбы стало такое заболевание как кокцидиоз.

«Это заболевание характерно для семейства карповых. Болезнь спровоцирована ослабленным состоянием карася после нереста и жаркой погодой. Болезнь безопасна для людей. Но, тем не менее, не следует употреблять в пищу мертвую рыбу. А для купающихся нет причины для беспокойства», - сказал руководитель отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира Талгат Рахымжанов.

По словам специалистов, за последние три года в водохранилищах выросла популяция карася. Возможно, что заражение кокцидиозом только карасей связано именно с этим. В 2003 году такая ситуация наблюдалась у речных раков. И тогда тоже было установлено, что в этом нет вины человека. То есть это нормально, что популяция рыбы регулируется природными факторами.

Специалисты приступили к сбору и утилизации мертвой рыбы в специально отведенных местах.

 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar