18:35

Создание откормочных площадок в ВКО позволило удовлетворить потребность населения в животноводческой продукции

За счет вложенных инвестиций в агропромышленный комплекс (АПК) в Восточно-Казахстанской области приобретено 405 единиц сельскохозяйственной техники, создано 12 откормочных площадок, 2 молочно-товарные фермы, а количество племенных хозяйств в области увеличилось за год на 24 единицы и сегодня составляет 112 хозяйств. Об итогах работы АПК в 2009 году рассказал на пресс-конференции аким области Бердыбек Сапарбаев в минувшую пятницу.
Создание откормочных площадок позволило удовлетворить потребность населения в животноводческой продукции - аким Восточного Казахстана
Индустриализация УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 9 марта. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - За счет вложенных инвестиций в агропромышленный комплекс (АПК) в Восточно-Казахстанской области приобретено 405 единиц сельскохозяйственной техники, создано 12 откормочных площадок, 2 молочно-товарные фермы, а количество племенных хозяйств в области увеличилось за год на 24 единицы и сегодня составляет 112 хозяйств. Об итогах работы АПК в 2009 году рассказал на пресс-конференции аким области Бердыбек Сапарбаев в минувшую пятницу.

Глава региона отметил, что проведенная работа по созданию откормочных площадок позволила полностью удовлетворить потребности населения в животноводческой продукции.

Произведено 8,8 тысячи тонн мяса в живом виде (рост составил 5,6 процента), молока - 27,9 тысячи тонн (рост 5,2 процента). Поголовье КРС увеличилось на 2,1%, овец и коз - на 4,3%, лошадей - на 6,8%.

Кроме того, подчеркнул аким, разработан комплекс мер по развитию мараловодства и пчеловодства. «Вместе с туризмом эти три направления должны стать брендом нашего региона», - заметил Б.Сапарбаев.

Нельзя не отметить и еще один важный момент в ценовом секторе продуктов питания. За прошлый год произошло снижение цен по группе продовольственных товаров из хлебопродуктов и крупяных изделий. Мука пшеничная подешевела на 5,6%, крупы - на 1,8%, рис - 1,2%, макаронные изделия - на 0,4%.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar