13:58

Современная Германия в Усть-Каменогорске

Сегодня в Усть-Каменогорске открывается фотовыставка «Современная Германия в Усть-Каменогорске», которая станет одним из первых мероприятий в рамках года Германии в Казахстане.

Сегодня в Усть-Каменогорске открывается фотовыставка «Современная Германия в Усть-Каменогорске», которая станет одним из первых мероприятий в рамках года Германии в Казахстане. На ее открытие, которое состоится 25 марта, прибыл Полномочный Министр-советник Посольства Германии Вольфганг Бретт. Он любезно согласился ответить на несколько вопросов газеты «Өскемен».

В библиотеке им. Пушкина открывается фотовыставка «Современная Германия». Коллекция объединяет высококачественные художественные фотографии немецких достопримечательностей с информационными стендами. Выставка продлится до 8 апреля. 
– Господин Бретт, в прошлом году, объявленном годом Казахстана в Германии, в Берлине, Штутгарте, Лейпциге и других городах состоялись концерты и выставки, презентации книг и кинофильмов казахстанских мастеров искусства. Чего нам ждать в дальнейшем в рамках культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран?
– Через несколько дней в Усть-Каменогорске, также в библиотеке им. Пушкина, будет показана еще одна выставка, посвященная теме воды и энергии. Мероприятия на этот год слишком обширны, чтобы перечислить их все. Особо я хотел бы отметить выставку берлинских медведей под открытым небом в Астане. Среди 70 медведей один создан казахстанским скульптором Лейлой Махат. Также мы проведем большие рок- и джазовые концерты в Казахстане, и в Алматы будет сделана совместная постановка оперы Вагнера.
– Это первое мероприятие такого рода в рамках года Германии в Казахстане, и ее проведение в Усть-Каменогорске – честь для города. Почему был выбран именно он?
– Этот регион очень важен для нас с точки зрения развития экономики и инвестиций.

– В Германии большинство предприятий представлено в малом и среднем бизнесе. Как вы считаете, что мешает развиваться этому сектору в Казахстане?  
– Предприятия малого бизнеса в Германии развивались на протяжении сотен лет, у Казахстана для этого было только 20 лет. Важно отметить, что предприятия малого бизнеса в Германии – семейные. Они зависят от стабильных, «рамочных» условий как в политике, так и в правовом отношении. Такие фирмы получают льготные кредиты от государства и поддерживаются союзами предпринимателей, которые не являются государственными. Мне кажется, что и казахстанские предприятия МСБ нуждаются в подобных условиях.

– С какими крупными промышленными предприятиями Усть-Каменогорска Германия ведет сотрудничество, с какими и в каких направлениях оно  планируется в ближайшем будущем?  
- В первую очередь следует назвать предприятие «АЗИЯ-АВТО». Хотя «Шкода» - это чешское предприятие, но уже 20 лет оно принадлежит концерну «Фольксваген». Я сам езжу на «Шкоде» и уверяю вас, что она такая же хорошая, как «Фольксваген». Мы надеемся, что благодаря Таможенному союзу с Россией «АЗИЯ АВТО» получит новые перспективы. 
Мы также сотрудничаем с Ульбинским металлургическим заводом, а именно – немецкое предприятие «Нукем» в области поставок урана. Несмотря на то, что Германия начала путь постепенного отказа от атомной энергии в пользу альтернативных источников – ветра, воды, моря, солнца, – ядерная энергия все ещё занимает большую часть института энергетики в Германии. Мы также надеемся, что сможем инвестировать и в другие сферы, в первую очередь, в машиностроение – основную отрасль немецкой промышленности. 
Товарообмен между Казахстаном и Германией составляет свыше 3,5 миллиардов евро, при этом Германия покупает у Казахстана товаров больше на миллиард евро, чем Казахстан у Германии. И мы надеемся, что этот миллиард может быть использован на инвестиции.

– Каково ваше мнение об Усть-Каменогорске? Бывали ли вы здесь раньше?
– Да, я приезжал на конференцию по вопросам местного самоуправления. Город уже тогда мне понравился: стоит на двух реках, на заднем плане – горы. Но в первую очередь – люди, которые очень дружелюбны.
 – Большое спасибо!

 

Интервью вела Наталья ШИМОЛИНА

Официальный сайт Акима Усть-Каменогорска.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar