20:25

Совет аксакалов Зыряновска предложил переименовать несколько улиц города

Совет аксакалов Зыряновска выступил с предложением переименовать несколько улиц города.

   Совет аксакалов Зыряновска выступил с предложением переименовать несколько улиц города. Под "ономастическую раздачу" должны угодить Советская, Ленина, Рабочая и Солнечная.

   Вопрос о переименовании улиц в Зыряновске поднимается не впервые. Еще в прошлом году, на встрече аксакалов с молодежью, звучали подобные предложения. С тех пор этот вопрос обсуждался несколько раз. Незадолго до выборов в районный маслихат старейшины города вновь напомнили о себе.

– Совет аксакалов ходатайствовал перед депутатами маслихата Зыряновского района переименовать улицу Советскую в улицу Независимости в честь двадцатилетия Независимости Республики Казахстан, - сообщила секретарь маслихата Галина Денисова.

   Сменить вывески старейшины предложили еще на нескольких улицах Зыряновска. Так улица имени В.И. Ленина в обозримом будущем может стать улицей имени Абая Кунанбаева, а улица С. Кирова - улицей имени Д. Кунаева. По каким-то причинам не угодили аксакалам и лишенные идеологической окраски названия - Рабочая и Солнечная. Первое хотят сменить на "улица имени К. Сатпаева", второе - на "улица имени С. Нарынчинова".

   Чтобы окончательно "победить" советское прошлое, Совет аксакалов заодно предложил убрать памятник Владимиру Ленину. Однако депутатский корпус решил, что "хорошего понемножку" и решительно постановил: вождя мирового пролетариата оставить на месте.

   Вопрос о переименовании улиц пока же остается открытым – срок работы депутатского корпуса в прежнем составе подходил к концу, а бюджет был уже распланирован и утвержден.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 7
avatar
1 Ольга • 00:02, 03.02.2012 [Материал]
Ужас какой!!! Сначала историю России почитайте, про возникновение города Зыряновска, а потом поднимайте вопрос о переименовании улиц.
avatar
2 1961 • 18:19, 10.02.2012 [Материал]
А вы еще царя Гороха вспомните
avatar
3 Наташа • 15:07, 11.02.2012 [Материал]
везде уже переименовали, а в Зыряновске отстали biggrin
avatar
4 Костя • 20:53, 11.02.2012 [Материал]
У аксакалов как мозгов не было, так и не будет... Толком ничего делать не умеют.
avatar
5 Константин • 15:37, 16.02.2012 [Материал]
дааа аксакалы! ума у вас юрта!
avatar
6 Дим • 17:09, 21.08.2012 [Материал]
Ленина не трогать ))) Уссурийск против)))
avatar
7 meruert • 16:19, 11.09.2014 [Материал]
Константин и Костя во-первых не надо судить по себе и оскорблять вы не имеете право,во вторых аксакалы или дедушки наши и остальные подчиненные никогда не решают сами
avatar