22:28

Солдат потерявший зрение чудом получил компенсацию от Министерства обороны.

Комитет солдатских матерей и бывший военнослужащий Саят ШИЯПОВ общими усилиями отвоевали у Министерства обороны РК 3 млн. тенге морального ущерба за потерянное солдатом зрение/
Комитет солдатских матерей и бывший военнослужащий Саят ШИЯПОВ общими усилиями отвоевали у Министерства обороны РК 3 млн. тенге морального ущерба за потерянное солдатом зрение (См. "Военно-полевой кошмар”, "Время” от 26.5.2010 г.).

Решение об этом вынесла 6 октября судья Есильского районного суда Астаны Сара ЖАРМУХАМБЕТОВА по гражданскому иску Шияпова к оборонному ведомству. Напомним, боец войсковой части № 21450 поселка Гвардейский Жамбылской области Саят Шияпов в результате систематических избиений сослуживцами стал инвалидом I группы - практически ослеп.
Судом признано, что тяжелые травмы, приведшие к инвалидности, Саят получил именно при прохождении службы, - прокомментировала ситуацию председатель Комитета солдатских матерей Астаны и Акмолинской области Людмила КОСТЕНКО (на снимке). - Кроме того, мы доказали в суде: если бы необходимое лечение парень получил вовремя, то его зрение можно было спасти. Участвовавшая в процессе прокурор Л. АХМЕТОВА просила суд удовлетворить исковые требования о выплате морального ущерба за утрату здоровья в размере всего 300 тысяч тенге. Но суд оценил страдания Саята в 10 раз выше. Однако отказал нам в выплате материального ущерба: Минздрав не представил направления на лечение парня за рубежом.
По словам Людмилы Костенко, органы здравоохранения отказали Саяту в квоте на бесплатное лечение, и на днях он вместе со своим отцом в очередной раз отправился за свой счет в клинику Уфы. Российские медики пытаются спасти уцелевший глаз.
Мы намерены подать иск уже на Министерство здравоохранения за отказ в выдаче квоты и направления на лечение за рубеж, - поделилась планами Костенко. - Естественно, будем обжаловать и решение судьи Жармухамбетовой, поскольку 3 миллиона за непоправимый вред здоровью и пожизненную инвалидность - слишком мало.

Александра АЛЕХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Казахстан

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar