11:45

Гражданина Сирии задержали за попытку вылова редких соколов-балобанов

На участке «Красная Глинка» в Курчумском районе ВКО ветеринарная полиция совместно с оперативным отрядом по охране растительности и животного мира задержала двоих браконьеров - ловцов соколов-балобанов, один из которых оказался гражданином Сирии, сообщили в ДВД.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 9 августа. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - На участке «Красная Глинка» в Курчумском районе ВКО ветеринарная полиция совместно с оперативным отрядом по охране растительности и животного мира задержала двоих браконьеров - ловцов соколов-балобанов, один из которых оказался гражданином Сирии, сообщили в ДВД.

По информации начальника ОП и ВП ДВД ВКО Батырхана Сулейменова,  36-летний сириец и 35-летний уроженец Жамбыльской области везли в багажнике иномарки принадлежности, предназначенные для ловли соколов - силки, кожаные колпачки на голову птицы, кожаные перчатки.

Тем самым, полицейскими была пресечена попытка совершения преступления, предусмотренного статьей 290 УК РК за незаконное обращение с редкими и находившимися под угрозой исчезновения видами животных и растений.

«Сокол-балобан занесен в Красную книгу Казахстана как исчезающий вид птицы, ущерб государству оценивается в 986 100 тенге», - рассказал Б.Сулейменов.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar