09:53

Социальные магазины в селе Курчум

В целях сдерживания цен на продукты первой необходимости в селе Курчум открываются социальные магазины.

Курчум. Восточный Казахстан.

В целях сдерживания цен на продукты первой необходимости, прежде всего на муку, макаронные изделия, крупы и мыломоющие средства, ежегодно исполнительной властью на местах подписываются трехсторонние соглашения-меморандумы с предпринимателями. Оговариваются условия наценок. С 2008 года в райцентре и в ряде сел были открыты социальные магазыны, повсеместно – так называемые «социальные уголки» в магазинах, где малоимущие могли отовариваться по приемлемым ценам. 
В селе Маралды магазин «Гульжан», принадлежащий крестьянскому хозяйству «Карлыгаш» работает для благо жителей. Товары и продукты здесь контролируются местной исполнительной властью.
-Каждый раз по поступлению товаров и продуктов мы изучаем накладные и договариваемся с предпринимателями, - говарит аким Маралдинского сельокруга М.Какимов. По условиям меморондума товар, доставленный на ГАЗ-63, наценивается на 7,15 тенге для покрытия дорожных издержек, в том числе затраты на паромную переправу, затем наценивается еще на 10 процентов – это прибыль предпринимателя. 
Социальные магазины есть также в селах Ушбулак, Кыстау-Курчум. Они получили из стабилизационного фонда 30 тонн муки для пекарен и для продажи. В ноябре получили еще 20 тонн муки для прдажи населению.


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar