08:48

Соблюдение прав человека в колонии строгого режима в ВКО проверила общественность

Члены общественной наблюдательной комиссии, областного филиала Международного бюро по правам человека, НДП «Нур Отан», сотрудники Управления Комитета уголовно-исполнительной системы МЮ РК по ВКО и журналисты посетили исправительное учреждение ОВ 156/211

Соблюдение прав человека в колонии строгого режима в ВКО проверила общественность

 

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 12 февраля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Члены общественной наблюдательной комиссии, областного филиала Международного бюро по правам человека, НДП «Нур Отан», сотрудники Управления Комитета уголовно-исполнительной системы МЮ РК по ВКО и журналисты посетили исправительное учреждение ОВ 156/211 (колония строго режима).

Их прежде всего интересовало соблюдение законных прав и свобод осужденных, в том числе против пыток и другого жестокого обращения с ними.

Представители общественности и журналисты посетили столовую колонии, где в это время обедали осужденные, действующую мечеть, жилую и промышленную зоны. Затем состоялось непосредственное общение гостей и обитателей колонии по вопросам условий содержания, соблюдения их прав со стороны администрации учреждения. Каких-либо жалоб в ходе общения от осужденных не поступило.

Как отметил на брифинге по окончании обхода старший помощник области по надзору за законностью исполнения наказаний старший советник юстиции Виктор Подрезов, подобные сегодняшнему выезду посещения исправительных учреждений области (их на востоке самое большое количество в стране - 14) руководством и сотрудниками прокуратуры осуществляется регулярно.

По его словам, каждый выезд сопровождается обходом помещений и промзон, где содержатся и работают заключенные, проводятся личные приемы осужденных,  ведется праворазъяснительная работа.

Вся работа ведется в тесном контакте с общественными организациями, которые в силу положений статьи 19-1,19-2 Уголовно-исполнительного Кодекса РК осуществляют общественный контроль и оказывают содействие лицам, содержащимся в исправительных учреждениях в осуществлении их прав и законных интересов.

«Каких-либо фактов применения пыток и другого рода жестокого обращения в исправительных учреждениях региона не имеется», - подчеркнул старший помощник прокурора области по надзору за законностью исполнения наказаний.

Старший советник юстиции также отметил, что Казахстан, как и большинство государств-членов ОБСЕ, присоединился к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой 10 декабря 1984 года. Соответствующий закон подписан Главой государства Н.Назарбаевым в 1998 году.

Конвенция против пыток была разработана с учетом статьи 5 Всеобщей декларации прав человека и статьи 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, обе из которых предусматривают, что никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство обращению и наказанию. Основной целью документа является повышение эффективности борьбы с этими негативными явлениями во всем мире.

Наряду с присоединением к Конвенции важным моментом является укрепление внутригосударственной законодательной базы, устанавливающей ответственность за применение актов пыток и другого жестокого обращения.

В Казахстане понятие «пытка» определено статьей 347-1 УК РК. Уголовно-процессуальным кодексом РК статьей 16 предусмотрено, что к числу фактических данных, не допустимых в качестве доказательств относятся данные, полученные с применением пыток.

На территории Восточного Казахстана в 2009 году по ст.347-1 УК РК судом был осужден 1 человек: 21 мая приговором суда №2 города Семей к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима осужден оперуполномоченный отделения криминальной полиции городской полиции С.Желыбаев. Чтобы получить признание вины от гражданина, подозреваемого в совершении кражи, он умышленно применил к последнему физическую силу, избив его кулаками по лицу, грудной клетке и металлической трубой по ноге. 3 июня 2009 года Коллегия по уголовным делам ВК областного суда приговор Семейского городского суда оставила без изменения, оставив апелляционную жалобу С.Желыбаева без удовлетворения.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar