11:25

Со всего света

В Усть-Каменогорске побывали главы и представители дипломатических представительств, аккредитованных в Республике Казахстан

Дипломатия плюс экономика

В Усть-Каменогорске побывали главы и представители дипломатических представительств, аккредитованных в Республике Казахстан – Австрии, Венгрии, Вьетнама, Ирака, Испании, Канады, Кыргызстана, Латвии, Норвегии, Польши, Российской Федерации, Словакии, Финляндии, Швеции и Японии. Они встретились с акимом Восточно-Казахстанской области, побывали на предприятиях города, познакомились с экономическим потенциалом края.

Во время общения с послами глава региона рассказал о географическом и экономическом положении региона. Граничащая с Китаем, Россией и Монголией область занимает более 280 тысяч квадратных километров земли, ее население составляет полтора миллиона человек. Основой индустриального региона является цветная металлургия.

– Здесь производится 40% казахстанского цинка, 80% свинца, 50% золота и серебра, – подчеркнул Бердыбек Сапарбаев и рассказал о проектах, вошедших в новую индустриально-инновационную карту Казахстана. Их от области – 23, наиболее значимый – строительство медеплавильного завода в рамках проекта "Новая металлургия” на ТОО "Казцинк”. Знакомя глав дипмиссий с развитием сельского хозяйства, он сделал упор на возможностях пчеловодства и мараловодства. Аким не обошел стороной и проблемы, одна из которых заключается в том, что в энергодобывающем регионе наблюдается нехватка электроэнергии.

Чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики г-н Душан Подгорски заметил, что года два назад было намерение по совместному строительству электростанции в Восточном Казахстане. Выяснить и рассмотреть такие возможности предстоит в ближайшее время. Глава представительства в Казахстане также рассказал о продуктивном сотрудничестве с устькаменогорским автомобильным заводом. 

Руководитель дипмиссии Российской Федерации г-н Михаил Бочарников отметил результативность форума межрегионального сотрудничества в Усть-Каменогорске, выразившуюся в улучшении контактов России и Восточного Казахстана. А также то, что сейчас ведется поиск высокотехнологичных направлений в сотрудничестве двух стран. 

Особой новостью на встрече стало желание россиян открыть Генеральное консульство в Усть-Каменогорске в ближайшее время. 

Чрезвычайный и полномочный посол Австрии, г-жа Урсула Фарингер, рассказав о своей небольшой по площади, но густонаселенной стране, отметила готовность австрийских предпринимателей сотрудничать с казахстанскими. Торговые отношения есть, из них всего 7% приходится на Восточный Казахстан. Акима области эта цифра явно не удовлетворила. 

Встреча глав области и дипмиссий, организованная министерством иностранных дел, показала общую готовность углублять и развивать межгосударственные взаимовыгодные отношения.

 


Газета «Өскемен»

http://www.oskemen.kz/news.htm?id=004363

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar