Смог в Усть-Каменогорске вызван неблагоприятными погодными условиями - экологи

В департаменте экологии по ВКО считают, что смог в Усть-Каменогорске, который наблюдался 7 августа, был вызван неблагоприятными метеоусловиями.
В департаменте экологии по ВКО считают, что смог в Усть-Каменогорске, который наблюдался 7 августа, был вызван неблагоприятными метеоусловиями. Напомним, накануне представители РГП "Казгидромет" сообщили, что плотный белый туман, который накрыл город, содержит вредные вещества.

Руководитель департамента экологии по ВКО Дмитрий Кавригин заявил, что эксперты не могут однозначно считать виновными в инциденте компании УМЗ, Казцинк или УК ТЭЦ. "Это был комплекс факторов и НМУ (неблагоприятные метеорологические условия) однозначно были, потому что в момент замеров скорость ветра, по данным "Казгодромета", была практически нулевой", - заявил Кавригин. По его словам, после того, как стало ясно, что город накрыл смог, экологи обратились к производителям для выяснения обстановки.

Выяснилось, что внештатных, аварийных ситуаций не возникало, заявляет Кавригин. Он отметил, что потребовал от предприятий Усть-Каменогорска усилить контроль за работой технологического оборудования. По его словам, инцидент со смогом продолжался около четырех часов. Подтвердилось двух- и трехкратное превышение допустимых концентраций по таким веществам, как ангидрид, хлор и по ряду других элементов. "В режиме онлайн мы отслеживали графики по концентрации вредных веществ и было видно, что в 9.30 начался рост показателей по сернистому ангидриду, а примерно в 11 часов утра наблюдали превышение допустимых концентраций по всем постам. В 13.30, по данным Центра экологической безопасности ВКО и графикам системы РАИСПЭМ (система газоанализаторов), ситуация полностью нормализовалась", - сообщил Кавригин.

Напомним, еще 7 августа, когда появился смог, представители "Казгидромета" подтвердили общественности, что вредные вещества превышают норму в разы. В Центре экологической безопасности (ЦЭБ) настаивали, что белая дымка является обычным туманом.


Источник: http://tengrinews.kz/
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar