Скоро казахстанцы смогут примерить искусственную кожу

Возможно, уже осенью этого года в Казахстан начнутся поставки нового уникального и в каком-то смысле фантастического лекарственного препарата. Он способен за считанные дни спасти жизнь человеку, восстановить полностью изуродованную ожогами кожу, подарить вторую молодость и стереть с тела даже самые застарелые шрамы. Российские ученые презентовали в Казахстане свое изобретение, которое способно не только восстановить самые серьезные повреждения кожи, но и при необходимости заново вырастить кожный покров. Первыми с уникальной разработкой ученых Оренбургского госуниверситета познакомились ведущие казахстанские хирурги и дерматологи, которые уже скоро начнут применять биокожу в своей практике, спасая жизни казахстанцев.

Возможно, уже осенью этого года в Казахстан начнутся поставки нового уникального и в каком-то смысле фантастического лекарственного препарата.
 Он способен за считанные дни спасти жизнь человеку, восстановить полностью изуродованную ожогами кожу, подарить вторую молодость и стереть с тела даже самые застарелые шрамы. Российские ученые презентовали в Казахстане свое изобретение, которое способно не только восстановить самые серьезные повреждения кожи, но и при необходимости заново вырастить кожный покров. Первыми с уникальной разработкой ученых Оренбургского госуниверситета познакомились ведущие казахстанские хирурги и дерматологи, которые уже скоро начнут применять биокожу в своей практике, спасая жизни казахстанцев. 

Познакомить с уникальным медицинским достижением приехал его создатель – оренбургский ученый Рамиль Рахматуллин. В Казахстане Рахматуллин в последний раз был в 90-х, ученый признался: за эти годы страна сильно изменилась. «Спустя много лет, вновь приехав в вашу страну, я был приятно удивлен. Должен признаться, я с удовольствием готов сотрудничать с казахстанскими медиками и с радостью буду приезжать сюда снова и снова. Казахстан очень прогрессивная страна, в этом я уже убедился на личном опыте», – отметил ученый. Как рассказал создатель биокожи, многие не только постсоветские государства, но и ряд европейских стран проявляли интерес к новому лекарственному препарату. Однако именно Казахстан стал первой страной, куда оренбургские ученые приехали не просто презентовать продукт, но и начать активное сотрудничество с медиками. 

Родом из пепла

Так уж повелось, что многие выдающиеся открытия сделаны случайно. Взять, к примеру, открытие первого антибиотика – пенициллина в 1928 году. Человечество получило спасительное лекарство благодаря обычной неряшливости. В отличие от своих аккуратных коллег шотландский бактериолог Александр Флеминг не выбрасывал использованные чашки с бактериями по 2–3 недели и принимался за уборку только тогда, когда на лабораторном столе их уже некуда было ставить. Однажды одна из чашек покрылась сине-зеленой плесенью. К удивлению исследователя, эта самая грязь убила все находящиеся в чашке стафилококки. Так был открыт первый антибиотик – пенициллин. 
Открытие Рамиля Фанилевича также произошло, когда уже и сам ученый потерял всякую на то надежду. 
– Разработки нового препарата начались еще в 1999 году, – вспоминает ученый. – Перед нами была поставлена задача на основе гиалуроновой кислоты создать материал не хуже, а может, и лучше западного. С того самого года и по 2003 год вся работа, все попытки терпели неудачи. Меня уже собирались увольнять. Однажды после очередной неудачи в расстроенных чувствах я, уходя, забыл выключить фотохимический бокс. Это привело к пожару. Когда мне о моей забывчивости рассказал охранник, я был уверен, что на этом моя работа закончилась. Я, конечно, сразу же примчался в лабораторию и в боксе среди пепла обнаружил тот самый материал! От огня пошла химическая реакция, которая привела к удачному результату. Собственно, с того пожара и началась история гиаматрикса, так была названа созданная биокожа. 

Испытано на себе

– Биокожа обладает удивительным заживляющим действием, – объяснил ученый. – С ее появлением отпала необходимость в пластырях и бинтах. Достаточно накрыть пораженное место полупрозрачной пластинкой, которая при этом рассасывается, но не становится частью человека. Она просто стимулирует заживление собственной кожи человека.
С виду материал ничем не отличается от настоящей кожи человека. В его основе – гиалуроновая кислота и коллаген. Кстати, гиалуроновая кислота входит в составы многих омолаживающих кремов. Препарат, который создал Рамиль Рахматуллин, тоже вполне успешно применяется в косметологии. Хотя это не единственное и далеко не главное направление, в котором применяется лекарство. 
–  Основная сфера применения – это ожоги, как я уже говорил, комбустиология называется по-научному, – рассказал Рахматуллин. – Затем это хирургия – это венозно-трофические язвы, диабетические стопы, язвы любого генеза, офтальмомикрохирургия глаза, косметология и пластическая хирургия. Вот это основные направления применения препарата.
К слову, все свои творения ученые сначала испытывают на себе и своих близких, а уже потом, как полагается, на крысах, кроликах…  Вот, к примеру, к разработке биокожи Рамиль Фанилевич приступил не только из научного интереса. Он очень хотел помочь своей маме. Был в их практике и такой случай, когда к ним обратилась жительница Казахстана с просьбой помочь ей. У женщины на обоих глазах образовалось бельмо, которое полностью лишило ее зрения. Нигде в мире ей не могли помочь. К оренбургским ученым женщина обратилась со словами: «Помогите мне, я готова на все!». Собственно, это был первый опыт применения гиаматрикса на слизистой. И он оказался успешным. Проведенная операция вернула стопроцентное зрение женщине.  
А вот что рассказывал один из пациентов, в лечении которого использовалась биокожа: «Искусственная кожа практически не отличается от обычной. Она прирастает, и все… Не чувствуется, что она присутствует. И главное, все безболезненно». 
Сегодня биокожа действительно способна сделать процесс лечения ожоговых больных или больных с язвами безболезненным. Механизм лечения несложен: пластинка биокожи укладывается на рану и закрывает ее от проникновения инфекции (биокожа «прилипает» и впитывает в себя раневой субстрат).
Впоследствии пластина действительно начинает вести себя как «примитивная» кожа – в частности, стимулирует рост клеток и небольших сосудов, – так что замещение пластины кожей самого человека происходит очень быстро. Таким образом, никаких перевязок процесс восстановления покрова не требует – в этом и кроется ключевое отличие российской биокожи от западных аналогов. 

Незаметный уход

Появление биокожи самым лучшим способом отразилось на развитии косметологии. 
– Сегодня  с помощью искусственной кожи стало возможно проведение глубокого пиллинга, лазерных шлифовок, с помощью этого материала мы можем восстанавливать кожу даже с очень глубокими поражениями, – отметила ведущий технолог научно-производственной лаборатории клеточных технологий Оренбургского госуниверситета Ольга Бурлуцкая. –  Успешно применяется препарат в лечение нейродермитов, псориаза. Но сразу оговорюсь, в косметологии препарат исправляет дефекты, а не лечит само заболевание. 
Ноу-хау российских ученых – настоящее спасение для тех, кто желает избавиться от отпечатка бурной молодости – татуировки. И если раньше «освобождение» тела от рисунков оставляло следы в виде шрамов, то теперь от тату не останется ни малейшего следа. Процесс избавления проходит в два этапа. Первый – это, как и раньше, шлифовка, второй – ликвидация шрама. Делать это специалисты советуют осенью.  
К слову, вопрос отрицательных воздействий искусственной кожи на организм человека, таких как возникновение раковых клеток, уже снят. Прошло полных три года применения препарата.

Источник: http://www.liter.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar