08:34

Сколько стоит стать кандидатом в президенты

Кандидаты в Президенты, независимо от социальной принадлежности, должны будут внести взнос в размере 800 тысяч тенге.

ЦИК РК считает число выдвиженцев на пост Президента нормальным, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил секретарь Центризбиркома Казахстана Бахыт Мельдешов.

Бахыт Мельдешов. Фото Максим Попов
Бахыт Мельдешов. Фото Максим Попов

Три кандидата в Президенты РК, по информации Мельдешова, уже осуществляют сбор подписей граждан. Это претендент от НДП "Нур Отан"-действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, самовыдвиженцы Мусагали Дуамбеков и Салим Отен.

"Если на прошлых выборах Президента в 2005 году их было порядка 20, то на настоящий день, а еще у нас впереди целая неделя выдвижений, я думаю, достаточно для такого маленького срока выдвиженцев. Это хорошая цифра, хотя какие-то оценки давать очень трудно", - сказал секретарь ЦИК.

Как сообщил Бахыт Мельдешов, на прошлых президентских выборах из числа зарегистрированных кандидатов смогли принять участие в выборах всего пятеро. "По сравнению с прошлыми выборами, тогда через горнило всех отборов, а это соответствие, необходимые процедуры, заполнение всех данных, которые требуются от кандидатов, в том числе взносы, сбор подписей ... как вы помните, у нас осталось 5 кандидатов", - уточнил он.

Между тем как сообщает портал bnews.kz все  кандидаты в Президенты, независимо от социальной принадлежности, должны будут внести взнос в размере 800 тысяч тенге. Об этом сообщил секретарь ЦИК РК Бахыт Мельдешов, отвечая на вопросы журналистов.

"Я лично беседовал с каждым выдвиженцем, рассказывал им о процедуре избирательной кампании, в частности, по кандидатам в Президенты, в том числе и по внесению определенной суммы, это 800 тысяч тенге, это и сдача налоговой декларации, это и другие атрибуты этой избирательной кампании именно для кандидатов в Президенты", - сказал Б. Мельдешов.

Я лично беседовал с каждым выдвиженцем, рассказывал им о процедуре избирательной кампании, в частности, по кандидатам в Президенты, в том числе и по внесению определенной суммы, это 800 тысяч тенге, это и сдача налоговой декларации, это и другие атрибуты этой избирательной кампании именно для кандидатов в Президенты

"Они считают, что все необходимые процедуры и требования, которые будут им предъявляться, они готовы (соблюсти - прим. Агентства) и не отказываются", - уточнил секретарь ЦИК РК.

"Во всяком случае, ни один из кандидатов после моей информации не отказался (от своего решения баллотироваться в Президенты - прим. агентства)", - отметил Мельдешов.
"Поблажек никому не будет", - подчеркнул он.

Секретарь ЦИК добавил, что данная сумма после оглашения результатов выборов не возвращается.

"Они возвращаются только в том случае, если они будут зарегистрированы кандидатами в Президенты и наберут необходимое количество процентов, это 5 процентов голосов (всех избирателей - прим. Агентства)", - добавил Б. Мельдешов.

"Если они набирают эти 5 процентов голосов, вся сумма возвращается им", - добавил секретарь ЦИК.

nur.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 Djeke • 16:48, 17.02.2011 [Материал]
Цирк....
avatar