17:20

Сколько стоит собрать ребенка в школу в ВКО

Школьная форма для нового сезона - самый востребованный товар на сегодня, но выбор в магазинах скудный, да и дорогой, так что самая бойкая торговля в Восточном Казахстане идет на городских рынках и ярмарках выходного дня. 

Школьная форма для нового сезона - самый востребованный товар на сегодня, но выбор в магазинах скудный, да и дорогой, так что самая бойкая торговля в Восточном Казахстане идет на городских рынках и ярмарках выходного дня. Сегодня школьная ярмарка проходит в нескольких районах города.    

Как показал мониторинг цен, ассортимента и стран производителей всех школьных товаров, проведенный корреспондентом МИА «Казинформ» за последние три дня, подготовить ребенка в школу в этом сезоне даже при самом бюджетном раскладе стало дороже. 

В магазинах и на городскbх рынках представлены товары «школьной линейки» четырех основных стран-производителей: Китая, Турции, России и Кыргызстана. Выбор  товара зависит от кошелька родителей. Но даже самый бюджетный подход к школьному шопингу превышает 50 тысяч тенге на одного ребенка.  

В магазинах одежды, заключивших заранее договоры на поставку школьной формы с родительскими комитетами, родители уже выбрали заказанную в начале лета форму, причем со скидками от 10 до 20 процентов. Тем не менее, даже со скидками комплект школьной формы для девочки, к примеру, второклассницы, обходится не дешевле 30 тысяч тенге, рассказала мама девочки-второклассницы Ольша Шабалина. Блузка для девочки стоит от 6 тысяч тенге и выше, в зависимости от кошелька родителей. Еще одна мама двух девочек, бухгалтер одной из местных фирм Анеля М. только на канцелярские товары для своих двух дочерей она уже израсходовала 30 тысяч тенге, форму еще не покупали.

Мама шестиклассника Антона Юлия Новикова рассказывает, что приобрела для сына в магазине школьный костюм со скидкой за 16 тысяч тенге, за 8 тысяч тенге купила сыну две рубашки, белую и голубую. Галстук и жилет они получат позже по списку - родительский комитет их школы составлял целевой заказ для всех мальчиков их школы. Еще за 12, 7 тысяч тенге она купила сыну футболку, олимпийку, шорты и трико для физкультуры, 15 тысяч отдали за кроссовки и туфли. По две пары носков, маек, трусиков и ремень обошлись в 5, 5 тыс. тенге (эти вещи покупались два месяца назад, по «старым» ценам, говорит мама школьника. Первый закупочный школьный шопинг обошелся в 59 тысяч тенге (без учета школьных принадлежностей). Сегодня они отправились на школьную ярмарку, чтобы закупить ранец, канцелярские принадлежности и всё остальное необходимое. Обувь и верхнюю одежду для осени и зимы придется закупить позже. Это будут более существенные расходы, хотя родители Антона надеются, что обещанные скидки на школьной ярмарке будут более весомыми.

Все четверо детей Ерлана и Асем Акижановых шумно примеряли кроссовки и туфли в обувном киоске. Младшему, второкласснику, купили необходимую обувь за 12 тысяч тенге (кроссовки, туфли), осталось купить ботинки. Среднему сыну выбирали долго, но не остановились ни на чем, решили искать в другом магазине. 14-летней дочке обувь обошлась за 13 700 тенге (купили только туфли и чешки). 15-летнему сыну обувь в магазине китайского производителя выбрать не удалось, пошли в «турецкий».

Асем продемонстрировала приобретенную форму для уроков начальной военной подготовки сыну-старшекласснику (костюм, футболку, берцы, берет-потратили 15570 тенге и она считает, что им повезло, так как купили вещи российского производства из хлопка и натуральной кожи.

На вопрос корреспондента во сколько им обошлись «школьные покупки» детям глава семейства Ерлан засмеялся: сумма перевалила за 260 тысяч тенге, а сколько за обувь отдам - еще предстоит узнать. Если бы не скот, который мы содержим (у семьи есть табун лошадей, 12 голов и отара овец-52 МРС) пришлось бы трудно.

Последующий мониторинг цен на сегодняшней ярмарке продемонстрировал небольшую разницу в ценах на городских рынках. Среди покупателей много родителей из районов, которые специально приехали в город для школьного шопинга. Бабушка 9-ти и 7-летних внуков Майгуль радовалась, что купила детям простые тетради в 2 раза дешевле, чем у них в Тарбагатае (по 15 тенге вместо 30 тенге за 1 тетрадь в 12 листов). Школьные ранцы купила по 4 тысячи тенге, а не по 6.

Одним словом,  на ярмарке канцелярские товары  дешевле. Конечно, можно при «жестком» бюджете купить и школьную форму здесь со скидками, но ее качество из ткани неизвестного состава быстро и обязательно отзовется на самочувствии ребенка, уверены родители школьников.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar