21:08

Сколько стоит операция по пересадке органов для граждан Казахстана?

Управляющий директор НАО "Фонд социального медицинского страхования" Нурлан Касимов заявил, что для граждан Казахстана операция по пересадке органов оказывается бесплатно.
Управляющий директор НАО "Фонд социального медицинского страхования" Нурлан Касимов в ходе круглого стола в Минздраве рассказал, сколько стоит трансплантация различных органов в Казахстане, передает Today.kz

«Я могу примерно стоимость сказать. Пересадка почки, примерно, – 3 млн 200 тысяч тенге. Пересадка печени – 5 млн 800 тысяч, пересадка сердца – 25 млн тенге. В дальнейшем эти пациенты наблюдаются по месту жительства, обеспечиваются бесплатными лекарствами на амбулаторном уровне», - сказал Нурлан Касимов.

По словам руководителя ФСМС, все финансовые затраты, которых требует пересадка органов и тканей, покрываются гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи, то есть оплачиваются из государственного бюджета.

Известно, что Фонд медстрахования на данный момент оплатил больницам, которые занимаются трансплантацией органов, 3 млрд 202 млн тенге.

Иностранные пациенты же должны лично оплачивать все затраты на лечение. Стоимость операции по пересадки органов может быть разной и зависеть от фактических расходов.

В данную категорию входят затраты на лекарственные препараты, а также обслуживание медперсонала. Для того, чтобы верно оценивать стоимость таких операций, был разработан специальный прейскурант. В среднем стоимость лечения обойдется иностранным гражданам в 2-4 млн тенге.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar