"Скидки" на штрафы за нарушения ПДД предусмотрены в Казахстане с 2015 года

"Скидки" на штрафы за нарушения ПДД предусмотрены в Казахстане с 2015 года.

"Скидки" на штрафы за нарушения ПДД предусмотрены в Казахстане с 2015 года.

"В рамках закона по повышению штрафов за нарушение ПДД, который вступает в силу с сегодняшнего дня, (норма по "скидкам") не предусматривается. Это предусмотрено в рамках нового административного кодекса, который вступит в силу с 1 января 2015 года. Пока эта норма не действует ", - сообщил Алибек Кениспаев в ходе брифинга.  Он напомнил, что норма предусматривает снижение суммы штрафа вдвое, в случае его оплаты в течение 7 суток. 

Он также прокомментировал вопрос о том, что такое нововведение может вызвать очереди. По его словам, есть множество систем оплаты штрафов через "электронное правительство", также прорабатывается вопрос по интеграции систем МВД и банковских систем, сказал он. 

"То есть гражданину в будущем не надо будет приходить со штрафом в дорожную полицию. Мы автоматически будем видеть оплату. Вопрос очередей будет решен", - добавил он.  По его словам, согласно новому законодательству в об­ласти до­рож­но­го дви­жения,  штрафы за нарушения повышены в 1,5-2 раза. 

"Что касается статистики, только за 1 квартал этого года было наложено 422 тысячи штрафов на сумму более 3,6 миллиарда тенге. Исполнено на сегодня 270 тысяч штрафов на сумму более 2,2 миллиарда тенге", - отметил начальник управления Комитета адмполиции.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел предложило дать возможность нарушителям оплатить 50 процентов суммы штрафа, но в случае его оплаты в течение суток. Таким образом МВД было намерено стимулировать казахстанских автолюбителей вовремя платить штрафы.

"Это будет стимулировать нарушителя своевременно оплачивать штрафы. На сегодняшний день у нас, наверное, одна треть правонарушителей не платит штрафы. Мы изучили международный опыт. Во многих странах Европы применяется такое правило, поэтому мы к идем к тому, чтобы были предусмотрены такие меры по понижению размеров штрафов", - cказал ранее вице-министр внутренних дел Ерлик Кененбаев.


Источник: http://tengrinews.kz/


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/skidki-na-shtrafyi-za-narusheniya-pdd-predusmotrenyi-v-kazahstane-s-2015-goda-254588/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar