09:18

Ситуация с павшим скотом в Восточном Казахстане.

В последние дни идет много разговоров вокруг ситуации с павшим скотом во время паводка в ряде регионов Восточного Казахстана.

ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ ПО ДУШЕ

В последние дни идет много разговоров вокруг ситуации с павшим скотом во время паводка в ряде регионов Восточного Казахстана. Оно и понятно.

Ведь в том же Тарбагайском районе жители в основной массе своей занимаются животноводством. А если человек вместе с домом и хозпостройками лишается единственного источника заработка - своего скота, он может потерять всякую надежду на будущее. Напомним, что из-за паводков в области погибло 2,9 тыс. голов крупного рогатого, более 20 тысяч овец и коз, около 700 лошадей.
В подобной ситуации вполне естественно, что государство помогает своим гражданам. Изначально жители пострадавших районов требовали компенсацию за погибший скот. Однако, закон не позволяет сделать этого. Государственные мужи не могут, при всем своем желании, выплатить компенсацию. Мы все-таки живем в правовом государстве, а перед законом все равны.

Поэтому было принято решение использовать другой механизм. Механизм кредитования. Стоить отметить, что данную «схему» помощи одобрил и Глава государства. 
О том, как все будет происходит рассказал сельчанам министр сельского хозяйства РК Ахылбек Куришбаев, который вместе акимом области Бердыбеком Сапарбаевым побывали в пострадавших селах.
Итак, за павший скот государство через НУХ «КазАгро», по приказу Министра сельского хозяйства, выдаст крестьянам кредиты в размере 1,4 млн. тенге на 5 лет с 2-процентной годовой надбавкой. Общая сумма предусмотренных средств составляет около 350 млн. тенге. Сразу хотим отметить, что условия кредитования более чем мягкие.

Все будет происходит таким образом. При акимате области или при СПК будет создана микрокредитная организация. Средства, предусмотренные на кредитования, будет выдавать эта «контора». Вообще кредитование должно осуществляться под 7%, но пять из них на себя берет бюджет области. То есть сельчанам остаются 2%. К тому же, первый год будет действовать «нулевой» процент. Погашать кредиты заемщики начнут только со второго года после его получения. Будет время освоиться, да и купленная скотина начнет приносить приплод. Кстати, подобные кредиты в других областях Казахстана выдаются под 14%. Учитывая всю серьезность сложившейся ситуации, принято решение смягчить условия. На полученные деньги можно купить 13 овец, 10 коров и 3 лошади. Но, как говорится хозяин-барин. Выдача кредитов сельчанам начнется с уже 10 мая. Здесь принцип «нету тела, нету денег» не приемлем. Основанием для выдачи кредита будет запись в хозяйственной книге, которая есть в сельских и аульных акиматах, где указано у кого, сколько было скотины. 
В свою очередь, для эффективного использования выделенных средств, глава региона предложил выдавать кредиты в виде скота. Его поддержали и сами жители. Стоить отметить, что механизм ни чуть не напугал сельчан, напротив он оказался им по душе. Попутно, вместе с выдачей кредитов будет проводиться обширная работа по утилизации трупов животных.

Забегая вперед, отметить, что в планах руководства области создать вместо разрушенных после паводка сел Кокжыра и Жантыкей два образцовых населенных пункта. Там будут хорошие освещенные улицы, заасфальтированные улицы, дома, построенные по нескольким типовым проектам. Сейчас решается вопрос, о месторасположении новостроек. Ведь как показала нынешняя весна, дома находятся не в безопасном месте. 
Кстати, жители пострадавших регионов через «Казпочту» уже начали получать материальную помощь, выдаются товарно-материальные ценности.   

 

Пресс-служба акима области Новости Восточного Казахстана

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar