Синоптики обещают дождливый июль в Казахстане

Середину и конец июля в Казахстане в этом году синоптики обещают преимущественно прохладными и дождливыми.
Синоптики обещают дождливый июль в Казахстане
Фото ©AFP
Середину и конец июля в Казахстане в этом году синоптики обещают преимущественно прохладными и дождливыми.

Как отмечают специалисты, чаще всего июль бывает жарким и с грозами, за исключением прошлого года, однако в этом году он будет богат локальным выпадением осадков. Так, например, если в одном районе количество осадков за сутки может достигать половины месячной нормы, то в других местах - наоборот. "По-видимому, эта особенность сохранится и в нынешнем июле", - отмечается в сообщении "Казгидромета".

"По предварительным прогнозам синоптиков РГП "Казгидромет", в начале июля прогнозируется весьма контрастная погода. Виной всему - блокирующий антициклон, который образует эпицентр жаркой и сухой погоды на западе республики, поэтому не миновать здесь сильной жары с повышением температуры воздуха до критических значений", - сообщают синоптики.

Между тем, на востоке страны наиболее комфортный температурный фон в начале месяца будет поддерживаться северо-западными потоками воздушных масс, обуславливающих приток прохладного и влажного воздуха из районов Атлантики и северных морей. При прохождении активных фронтальных разделов в этих районах возможны локальные сильные грозовые дожди, порывистый ветер, на юго-востоке вероятен град, поясняют специалисты.

В середине месяца на западе Казахстана предполагается спад жары из-за северо-западного вторжения, а на востоке понижение температурного фона будет сопровождаться сильными ливнями и грозами, местами на севере, востоке и в центре республики вероятен град. 

"Завершится июль в большинстве регионов Казахстана дождливой, ветреной и прохладной погодой, лишь на западе возможны небольшие дожди с пыльными бурями", - заключили в РГП "Казгидромет".

Источник:  http://tengrinews.kz 


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/216525/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar