Штормовой ветер опрокинул беседку с детьми в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске штормовой ветер опрокинул беседку на территории детского сада, где в тот момент от непогоды прятались малыши вместе со своим воспитателем.
В Усть-Каменогорске штормовой ветер опрокинул беседку на территории детского сада, где в тот момент от непогоды прятались малыши вместе с воспитателем.

Сильный ветер обрушился на областной центр 3 июля около пяти часов вечера. Особенно пострадала дворовая территория детского сада "Саулетай", расположенного по проспекту Независимости 77/1. За несколько секунд были выкорчеваны и повалены на землю восемь больших деревьев, ветром снесло шифер и подоконники. "Спасая детей в укрытии, воспитатель группы №1 завела малышей в беседку, но обрушившейся силой ветра беседка была поднята и опрокинута. На помощь подоспел весь коллектив детского сада во главе с директором Мариной Шемелиной. Началась эвакуация детей через подсобные входы в детский сад - кухню и прачечную", - пояснили в пресс-службе.

В результате стихии не обошлось без пострадавших. "Егор Чистяков (два года) с подозрением на перелом руки и черепно-мозговую травму был доставлен в детскую областную больницу. Туда же для обследования экипажем скорой помощи доставлены мальчик (гематома на голове) и девочка (царапины лица). В настоящее время состояние детей признано как стабильное", - отметили в акимате.

Сразу же по происшествию, на место прибыл аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов, заместитель акима Аскар Нургазиев, руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Александр Кузнецов, заместитель начальника городского отдела по ЧС Бауржан Билялов. "Комиссии еще предстоит внести ясность по размеру нанесенного материального ущерба, но самое главное, обошлось без жертв. Во многом благодаря грамотным и мобильным действиям всего коллектива детского садика, сумевшего организовать своевременную и техничную эвакуацию детей из завала, оказать экстренную медицинскую помощь пострадавшим и другим малышам, ведь для многих - подобный каприз природы - стресс, неизвестность, да и самых близких - родителей - рядом не оказалось", - сказал Касымжанов.

Главой города были даны поручения по незамедлительному устранению завалов. Все выкорчеванные деревья и те, что слабые, аварийные путем распила будут вывезены с территории, грибки, аттракционы, спортивные сооружения - отремонтированы, а беседка - восстановлена.

"Главное, не допустить паники и кривотолков. К утру подготовить детсад к приему детей, расчистить дорогу для подвоза машины с продуктами. Проверить работу всех коммуникаций", - поручил аким.

"Моя педагогическая практика насчитывает больше 20 лет. Но с таким феноменом природы я столкнулась впервые. Все произошло неожиданно и стремительно, за 2-3 секунды. Дети от испуга кричали, особенно самые маленькие. В летний период к нам приводят детей из других садов. Ежедневно мы принимаем до 180 человек. К началу непогоды некоторых успели забрать родители. Остальные вместе с воспитателями были на вечерней прогулке. Светило солнце и ничто не предвещало такой развязки", рассказала директор детсада Шемелина.


Источник: http://tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar