22:31

Школьный рэкет со смерельным исходом

Родители школьника из поселка Туздыбастау Талгарского района Алматинской области заявляют, что их сына убили.
Родители школьника из поселка Туздыбастау Талгарского района Алматинской области заявляют, что их сына убили. 

Об этом они сообщили на сходе местных жителей по поводу трех случаев суицида школьников из-за систематического рэкета со стороны старших подростков, передает агентство со ссылкой на сообщение представителя пресс-службы департамента внутренних дел (ДВД) Алматинской области.

Напомним, что ученик девятого класса средней школы №31 Талгарского района Алматинской области Абай Исабеков был найден повешенным 14 октября.

Родители мальчика считают, что он не мог пойти на такой шаг, и утверждают, что "это было не самоубийство, а убийство".

В свою очередь руководство ДВД сообщило, что нет причин рассматривать этот случай как убийство, что для этого нет оснований. По данным полиции, если факты систематического рэкета и издевательств подтвердятся, то будет возбуждено уголовное дело по статье 102 УК РК (Доведение до самоубийства).

По данным ДВД, согласно результатам экспертизы, признаков насильственной смерти не обнаружено.

На собрании местных жителей также выступила директор школы №31 Талгарского района Дина Акжигитова, которая утверждает, что действительно в школе учатся несколько подростков, которые состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Однако, по ее словам, на учет они были поставлены из-за систематических прогулов занятий в школе, а "в рэкете они замечены не были".

Как сообщалось ранее, 14 октября этого года в поселке произошло два случая суицида учащихся средней школы №31 Талгарского района. "За вчерашний вечер два случая суицида. Одна девочка повесилась, ее успели спасти, потому что веревка лопнула. А мальчик - ученик девятого класса - погиб", - рассказали местные жители.

"До этого месяц назад девятиклассник точно так же повесился. Из-за того, что "ставят их на счетчик". То не так посмотрел, не так поздоровался. Не так поздоровался - 5 тыс., не так посмотрел 10 тыс. тенге. И вот так "грузят" детей", - отметили они.

"В совхозе идет рэкетирство. Старшие "грузят" одиннадцатиклассников, они девятиклассников, те уже семиклассников. И здесь открыто говорят, что директор школы Дина Акжигитова все это знает. Но никакой работы не ведется ни с детьми, ни с родителями", - возмущается отец погибшего мальчика Абу Исабеков.

"Все данные о многочисленных случаях рэкетирства уходят в район, и там все глохнет", - отмечают местные жители.

По словам А. Исабекова, также нет никаких ответных действий и со стороны правоохранительных органов. "Вчера мы привезли опергруппу из Талгара. И то только потому, что там были знакомые. Участковый не работает, не смогли его найти вчера. И домой ездили - нет его. Никто не работает", - сообщил он.

Кроме того, он отмечает, что никаких действий не предпринимают и органы образования. "Отдел образования в Талгаре тоже не занимается этим. Полный беспредел", - говорит местный житель.

"Они выбирают ребят пошустрее и заставляют их заниматься рэкетом. Они начинают их ломать. Бойкот объявляют, никто не здоровается с ними - и все: ребенок приходит домой и руки на себя от безысходности накладывает", - рассказали жители поселка.

По словам А. Исабекова, подростки не жалуются взрослым, так как их запугали. "У него дома было два брата, а он молча пришел с футбола, залез на крышу и повесился. Через час его нашли мертвым", - рассказал он.

Как отметили местные жители, в поселке налажена система рэкета. "Все эти деньги уходят двум-трем ранее отсидевшим, а сейчас они якобы авторитеты поселка. "31 школа за сезон БМВ нам отдает", - рассказали они.

"Все, весь поселок об этом знает, все запуганы, все в шоке. Родители боятся, они боятся последствий для своих детей", - сказал в заключение отец погибшего мальчика.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar