18:37

Школьники ВКО в летних лагерях будут изучать три языка

Изучение трех языков ждет школьников Восточного Казахстана в летних лагерях, в рамках региональной программы трехъязычия заработали языковые оздоровительные лагеря.
Изучение трех языков ждет школьников Восточного Казахстана в летних лагерях, в рамках региональной программы трехъязычия заработали языковые оздоровительные лагеря. Казахскому, русскому и английскому языкам обучатся 450 ребят.    

Казахский, русский и английский языки в летних оздоровительных лагерях будут изучать на протяжении всех трех сезонов. Под руководством носителей языков подготовлены мастер-классы, тематические и познавательные игры, связанные с традициями, культурой изучаемых языков. Об этом сообщили участники на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций ВКО.

В лагере «Байтерек» Зайсанского района 150 русскоязычных школьников области будут изучать казахский язык по методике автора книги «Ситуативный казахский» Каната Тасибекова.

«Трехъязычие необходимо. Мы дорожим русским языком, новое веяние времени - это английский. Но мы живем в Казахстане, и должны владеть  государственным языком. Для меня это счастливый шанс поработать с детьми. Я надеюсь, что мой подход в изучении языкв будет полезен ребятам», - отметил автор методики.

Русский язык будут учить в летнем лагере «Аюда» 150 казахоязычных детей из Тарбагатайского, Зайсанского, Курчумского районов.

Английский, общаясь с носителями языка, в лагере «Үржарайым» смогут изучить 150 школьников  - обучать ребят будет преподаватель из Филиппин Ровена Габут.

«В Казахстане я преподаю второй год. В этом лагере мы будем не только учить язык, но и насладимся летом, получим много положительных эмоций. Я очень счастлива работать здесь и делиться своими знаниями. Мы будем изучать язык не так, как к этому подходят в школе, - отметила Ровена Габут.

К урокам, помимо учителей, будут привлекаться студенты факультетов иностранных языков вузов, волонтеры. Как сообщили в управлении образования ВКО, во всех пришкольных лагерях области сделан упор на изучение языков.

Реализация идеи трехъязычия определена одной из важнейших задач образовательной политики страны на предстоящие четыре года. Её поэтапное внедрение начнётся в 2017-2018 учебном году, с 5-го класса. По инициативе акима области Даниала Ахметова в регионе разработан и  утверждён Комплексный план внедрения трехъязычного образования на 2015-2019 годы. Восточно-Казахстанская область первой, в пилотном варианте, приступит к реализации программы, и  к 2020-му году будет располагать наработанным опытом, который в дальнейшем может использоваться в целом по стране. 

 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar