10:32

Школьник обещает революцию в сернокислотном производстве Казахстана

Глава АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник уверен, что в сфере производства серной кислоты  произойдет революция после запуска ряда проектов и внедрения нано-технологий. Завод по производству тепловых насосных установок будет запущен  6 сентября в г.Усть-Каменогорск.
АСТАНА.27 августа.BNews.kz – Глава АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник уверен, что в сфере производства серной кислоты произойдет революция после запуска ряда проектов и внедрения нано-технологий. Он заявил об этом сегодня на первом саммите руководителей группы ФНБ АО «Самрук- Казына».

«По серной кислоте - сейчас, чтобы производить серную кислоту, мы строим два завода на 500 тыс тонн и 180 тыс тонн в Степногорске. Одновременно мы создали предприятие с немцами и работаем над созданием новой нано-технологии по производству серной кислоты»,- сказал Школьник.

«Это будет революция в этой отрасли…», - отметил глава атомной компании.

Кроме того, Школьник рассказал о ряде других инновационных проектов. «Это производство тепловых насосных установок, ветрено-энергетические установки, производство кварца высокой чистоты, инновационное производство кремния солнечного качества, у нас есть планы стать первыми в мире по солнечной энергетике, инновации в ресурсном обеспечении добычи урана», - пояснил он.

По его словам, завод по производству тепловых насосных установок будет запущен 6 сентября в г.Усть-Каменогорск.

«Мы опытные образцы испытали на своих урановых предприятиях, будем сначала первыми потребителями. Мы снижаем энергозатраты от 3 до 5 раз, в зависимости от условий установки насоса - колоссальная экономия ресурсов, окупаемость прекрасная. Это всей стране нужно и как можно быстрее это необходимо делать. Президент сказал, серьезно заниматься энергосбережением», - отметил глава «Казатомпрома».

По информации главы компании, готовится к запуску завод по производству ветро-энергетических установок. «Потребность в таких установках - порядка 100 тысяч штук в нашей стране. ..Эти установки, которые мы будем производить будут самыми дешевыми и лучшими в мире», - заверил Школьник.

К концу следующего года в Казахстане планируется запустить производство чистого кварца. Также он отметил, что мы должны выйти на самую низкую себестоимость в мире в производстве поликристаллического кремния.

«Все проекты одобрены «Самрук-Казына», есть потребители, есть планы и они реализуются», - заключил глава «Казатомпрома».

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar