17:37

Шесть случаев лихорадки Денге зарегистрировали в Казахстане в 2017 году

В Казахстане в 2017 году зарегистрировано шесть случаев завоза лихорадки Денге, которые связаны с пребыванием граждан страны в Тайланде, Индии и во Въетнаме
В Казахстане в 2017 году зарегистрировано шесть случаев завоза лихорадки Денге, которые связаны с пребыванием граждан страны в Тайланде, Индии и во Въетнаме, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.

Согласно представленной информации, лихорадка Денге широко распространена в таких странах, как Таиланд, Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Шри-Ланка, Бразилия, Венесуэла, Перу, Парагвай, Мексика, Никарагуа, Колумбия, Каймановые острова. При этом степень ее распространения за последние полвека выросла в 30 раз, и в мире не существует эффективной вакцины против лихорадки Денге. 

На сегодняшний день в 125 странах мира зарегистрировано 2 549 237 случаев заболеваний лихорадкой Денге, из которых 1147 завершились летальным исходом. Между тем, по официальным данным Всемирной организации здравоохранения, в мире лихорадкой Денге заражено более 67 млн человек, а по данным независимых экспертов - 120 млн человек. 

Основными переносчиками лихорадки Денге являются комары вида Aedes aegypti (комар желтолихорадочный). 

На территории Казахстана отсутствуют условия для «укоренения» природных очагов лихорадки Денге, природных резервуаров переносчиков этой инфекции. В то же время, в связи с вероятным риском завоза лихорадки Денге из-за рубежа, Комитетом охраны общественного здоровья в пунктах пропуска через государственную границу усилен контроль и ведется постоянный мониторинг за лицами, прибывающими из-за рубежа.

Комитет напоминает: в случае выявления у себя подозрения на заболевание необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение. При этом в целях профилактики лихорадки Денге и других геморрагических лихорадок с трансмиссивным путем передачи, туристам, выезжающим в страны тропического климата, необходимо использовать противомоскитные сетки, пологи, одежду с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты.

Лихорадка Денге является острым вирусным заболеванием, протекающим в форме лихорадки, менингизма, воспаления суставов и сыпи. Передача инфекции осуществляется через укусы комаров видов Aedes aegypti и Aedes albopictus, москитов, слепней. Комары заражаются через 8-12 дней после питания кровью больного человека или некоторых видов обезьян и остаются инфицированными на протяжении трех и более месяцев. Вирус способен развиваться в теле комара лишь при температуре не ниже 22°С. В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar