09:19

Шемонаиха- край черёмуховых вёсен

23 октября в городе Семей на сцене Дома творчества и молодёжи состоялся День культуры Шемонаихинского района.

Шемонаиха- край черёмуховых вёсен23 октября в городе Семей на сцене Дома творчества и молодёжи состоялся День культуры Шемонаихинского района
К этому знаменательному событию готовились заранее. Художественным советом при районном Доме культуры производился тщательный отбор номеров художественной самодеятельности.  А  в те номера, которые единогласно были признаны «годными» для участия в этом мероприятии, вносились необходимые коррективы.

Скрупулезно, шаг за шагом выстраивалась общая картина выступления творческих коллективов на День культуры: изготавливались костюмы для хореографических постановок, непрерывно велась работа в студии звукозаписи, регулярно шли  репетиции.

И вот, настал долгожданный день. С волнением и трепетом все ждали начала концерта. Программу открыла хореографическая композиция районного Дома культуры «Дети солнца» - руководитель Экзекова Е.А. Яркость костюмов, экспрессия,  неординарные хореографические  приёмы с отрезками ткани, массовость – всё это сделало открытие концерта  зажигательным и интригующим – а что же будет дальше? А дальше и зрители и судьи увидели, каким может быть оркестр народных инструментов Школы искусств Шемонаихинского района – органичным, собранным, реагирующим на каждое движение и взгляд  своего руководителя Каиповой С.Ж.  

Не один год при Доме культуры занимались ребята из трио «Жулдыздар». И вот, первые ростки их кропотливого труда!  С первых секунд своего выступления они покорили зал своей непосредственностью и талантом. Зрители буквально «завелись», не жалея сил дарили им щедрые  аплодисменты.  Ну, и конечно, нельзя не отметить мужской танцевальный коллектив «Батыры» под руководством Короткова В. и танцевальный коллектив «Грация» - руководитель Агафонова Г.В. Сливаясь воедино в современном казахском танце, оба коллектива погрузили зрителей в  неповторимую, удивительную атмосферу, полностью передавая залу характер  задуманного номера. Именно посредством этих двух танцев, сидящие в зале смогли почувствовать присутствие  несокрушимого свободолюбивого духа казахского народа. Одним словом, хореографами район может гордиться с полным правом!

Волна удивления и восхищения пробежала по залу при выступлении Тимура Бейсенова. Зал замер, установилась непривычная тишина -  каждому хотелось в полной мере насладиться чистым, ясным, чарующим голосом юного исполнителя. «Браво!», кричали Тимуру зрители. 
«Шығыстың әні» - так называлась песня, с которой выступала Муратова Диана.  Красочный костюм, отработанные движения, яркий сценический образ, богатый голос – всё это выделяет из общей массы  восходящую  звезду по имени Диана.  Не могли усидеть на своих местах зрители и готовы были пуститься в пляс с выходом на сцену  Немцева Родиона. Каждое выступление этого юноши несёт в себе мощный заряд положительной энергетики,  вызывая у слушателей бурю эмоций. Мы гордимся вами, ребята!

Надо отдать должное творческим коллективам поселка Усть-Таловка, уже зарекомендовавшими себя в районе с положительной стороны – поработали на совесть - эстрадный ансамбль «Камертон» под руководством Куклиной И.И, образцовый танцевальный коллектив «Сударушка» - руководитель Пошелюжная Е.А., а также хор русской песни. Яркие  сценические костюмы, тщательно выстроенные сюжеты выступлений, массовость, динамичность и, главное, дисциплинированность  – вот отличительные особенности этих многочисленных коллективов. 
Очень отзывчивыми и гостеприимными были зрители Семея. Привыкшие наблюдать на этой сцене исполнителей разного масштаба, семипалатинцы,  тем не менее, восприняли гостей тепло и сердечно, не жалея ни аплодисментов, ни слов благодарности после концерта. Несомненно, подобная оценка наших творческих возможностей является результатом сплочённости  всех творческих коллективов - районного Дома культуры, Шемонаихинской и Усть-Таловской школ искусств. И это является неоспоримой заслугой руководителей коллективов. Хочется верить, что Шемонаиха – край черемуховых весён  – останется надолго в их  сердцах.
Мы надеемся, что  вписали свою, незабываемую страницу в календарь патриотической акции «Туған ел - алтын бесігім».

http://shemonaiha.vko.gov.kz/ru/news.htm?id=000825

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar