Северный Ледовитый океан предложили переименовать в Русский

Ученые предложили переименовать Северный Ледовитый океан в Русский Ледовитый. Эта инициатива принадлежит профессору МГУ и директору Института экспертных оценок Николаю Павлюку.
Северный Ледовитый океан предложили переименовать в Русский
Северный Ледовитый океан. Фото ©РИА Новости
Ученые предложили переименовать Северный Ледовитый океан в Русский Ледовитый. Эта инициатива принадлежит профессору МГУ и директору Института экспертных оценок Николаю Павлюку. 

"Во-первых, российская граница, которую омывает этот океан, - самая протяженная на севере. Значительная часть дна океана является как бы естественным продолжением материковых пород, берущих свое начало в России", - приводятся слова профессора на сайте института.

"Во-вторых, Россия внесла в исследования океана наибольший вклад: именно российские, а затем и советские исследователи совершили наибольшее количество открытий в Ледовитом океане. Достаточно вспомнить только те имена, которые на слуху: Семен Дежнев, Семен Челюскин, Александр Колчак, Отто Шмидт, Иван Папанин и многие другие", - продолжает Павлюк.

В-третьих, по словам ученого, "названия морей и океанов менялись на протяжении истории в зависимости от тех или иных факторов". "Называть моря и океаны по тем странам, которые наиболее влияют на этот водный регион, - в мировой исторической традиции. Сам Северный Ледовитый Океан на протяжении веков менял свое название, он назывался Гиперборейский океан, Скифский океан, Ледовитое море и даже Татарский океан. Так что нынешнее переименование будет логичным и справедливым", - поясняет Павлюк.


Источник:  http://tengrinews.kz 


Подробнее:http://tengrinews.kz/science/severnyiy-ledovityiy-okean-predlojili-pereimenovat-v-russkiy-217817/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar