Сегодня в Усть-Каменогорске обсудили актуальные вопросы охраны материнства и детства в рамках выездного республиканского совещания

Представители всех соответствующих ведомств озвучили итоги реализации государственной программы «Саламатты Казахстан» в части охраны здоровья матери и ребенка в стране за 2012 год, обсудили проблемы неонатологии в Казахстане и результаты внедрения эффективного перинатального ухода в стране
Представители всех соответствующих ведомств озвучили итоги реализации государственной программы «Саламатты Казахстан» в части охраны здоровья матери и ребенка в стране за 2012 год, обсудили проблемы неонатологии в Казахстане и результаты внедрения эффективного перинатального ухода в стране.

Кстати, высокую оценку перинатальному центру в Усть-Каменогорске дала начальник Управления ОЗМиР МЗ РК Магрипа Ембергенова .
- Единственный регион - Восточный Казахстан, где объединены родильные дома с детскими стационарами, - отметила она. – Это уникальная возможность комплексного интегрированного системного подхода в улучшении оказания помощи женщинам и детям, беременным женщинам. В «Центре матери и ребенка» созданы все структурные подразделения для необходимой помощи, начиная с консультативных услуг, детских узких специалистов и заканчивая кабинетами по планированию семьи и бесплодию.
Также г-жа Ембергенова сообщила, что около 15 % супружеских пар в Казахстане страдают бесплодием и им должна быть оказана квалифицированная помощь.
- В этом отделении имеется медико-генетическая консультация – те беременные женщины, которые состоят на учете трижды проходят скрининг на раннее выявление генетической патологии и те супружеские пары, которые также страдают бесплодием, тоже должны проходить консультирование, так как возможно имеются наследственные или врожденные заболевания, - сказала она.
Добавим, что «ЦМиР» концентрирует около 40% всех сложных родов в регионе, принято 8 тысяч родов, при этом 8% из них - это преждевременные роды. Созданы все условия для выхаживания новорожденных, даже если ребенок родился весом 500 граммов. Для этого есть штат, есть высококвалифицированные неонатологи. Создана также наряду со взрослой и детская реанимация, родильные залы в соответствии с международными стандартами.
Кроме этого Магрипа Ембергенова рассказала о программе, разработанной Министерством здравоохранения РК. Все дальнейшие мероприятия будут разрабатываться в соответствии с «Дорожной картой по укреплению репродуктивного здоровья наших граждан».
К примеру, если на уровне села имеются малейшие подозрения на внутриутробный порок у ребенка, то по «Дорожной карте» беременная женщина должна быть направлена в Центр, где будет проведена соответствующая диагностика на новейших УЗИ аппаратах экспертного класса. Данный аппарат позволяет диагностировать именно врожденные пороки, как ни прискорбно, даже порой несовместимые с жизнью.
- Для того, чтобы понять и перенять систему работы «Центра матери и ребенка» в Усть-Каменогорске мы пригласили всех главных врачей регионов, чтобы показать, что такая практика в Казахстане есть и она успешна. А самое главное соответствует международным стандартам, - подчеркнула Магрипа Хамитовна.
На совещании выступили также специалисты ЮНИСЕФ. Айгуль Нургабилова озвучила результаты реализации совместного плана действий в сфере охраны здоровья материнства и детства в BKO, акцентировала внимание на социально-экономических факторах охраны здоровья матери и ребенка.

В завершении глава региона Бердыбек Сапарбаев обратился к представителям Министерства здравоохранения с предложениями относительно проведения конкурсов по лекарственному обеспечению, заработной платы медицинского состава, распределению санитарной авиации с учетом специфики регионов, распределения медицинского оборудования и строительства хирургического корпуса при областной больнице.


Источник: http://oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar