10:30

Сегодня 22 года казахстанскому тенге

Кроме важных исторических дат, которые Казахстан отмечает в этом году, есть и менее заметные, но также значимые для нашей страны. Одна из них - 22-летие национальной валюты Республики Казахстан - тенге.
Кроме важных исторических дат, которые Казахстан отмечает в этом году, есть и менее заметные, но также значимые для нашей страны. Одна из них - 22-летие национальной валюты Республики Казахстан - тенге.
История казахстанского тенге изначально была драматической - наша национальная валюта введена в сложный период первых лет Независимости и, вместе с молодым суверенным государством, пережила трудные этапы своего становления. Но, преодолев все трудности, Казахстан стал экономически сильным и политически самостоятельным государством, а тенге окончательно утвердился в качестве единственного законного платежного средства на территории страны.

Чтобы лучше представить значимость этого события - введения собственной национальной валюты, нужно вспомнить, в каком состоянии была казахстанская экономика в том, уже далеком, 1993 году. После развала СССР прервались экономические связи, промышленное производство сократилось вдвое, не лучше обстояли дела в сельском хозяйстве. Даже объем транспортных перевозок сократился на две трети. Резко снизился уровень жизни населения - гиперинфляция советского рубля привела к тому, что зарплаты, которые, к тому же, как и пенсии, пособия, выплачивались с задержкой на многие месяцы, не обеспечивали даже минимальных потребностей людей. Кроме того, из-за остановки промышленных предприятий, развала сельскохозяйственных формирований возникла массовая безработица.

Ситуацию усугубляло то, что рублевая наличность, которой накопилось огромное количество после перехода на собственные валюты в остальных постсоветских странах - а Казахстан провозгласил свою независимость последним, - просто захлестывала казахстанскую экономику, вымывая из страны все, что можно было купить за деньги.

Как отмечал в одном из своих выступлений Президент Нурсултан Назарбаев, строя свою государственность, нельзя обойтись без собственной валюты. Рано или поздно нужно было ее вводить.

«12 ноября я назначил день ввода валюты. Мобилизовал всех руководителей КНБ для проведения операции. Самое тяжелое - развезти деньги по всем районам, по всем банкам. Наверное, в мире не было прецедента столь быстрой и удачной операции по вводу новой валюты», - вспоминал Президент.

В 8 часов 15 ноября 1993 года начался обмен старых денег на казахстанский тенге, который успешно завершился к 20 часам 20 ноября. 
С учетом того, что в Казахстан были «сброшены» огромные массы обесценившихся советских рублей, обмен проводился в ограниченном объеме - каждый гражданин старше 16 лет мог обменять 100 тысяч рублей на 200 тенге, в соотношении 1:500. Суммы сверх этого лимита были заморожены на специальных банковских счетах на срок до 6 месяцев. И только по решениям специальных комиссий, которые проверяли законность происхождения этих денег, счета могли быть разблокированы досрочно.

Так или иначе, влитая в экономику масса национальной валюты оказалась достаточной для полноценного функционирования финансовой системы страны. Несмотря на гиперинфляционные процессы первых лет существования тенге, обусловленные общей тяжелой ситуацией в экономике, Казахстану не пришлось прибегать к деноминации - в последующие годы и до сих пор инфляция удерживается в приемлемых границах.

Интересно также происхождение названия национальной валюты Казахстана - в период подготовки к введению тенге предлагалось множество других названий. Некоторые считали, что можно оставить старое казахское название советского рубля - «сом». Но в это время уже появились кыргызский сом и узбекский сум, поэтому название «сом» могло привести к определенной путанице. Предлагалось название «алтын» - но эта денежная единица в свое время имела хождение в России.

А название «тенге» идет от названия монет, которые чеканились при Аксак Темире (Тамерлан), в 14-м веке правившем сильным государством на территории Средней Азии, в которое входила и часть нынешних казахских земель. Эти монеты, естественно, имели широкое хождение и были достаточно популярны не только на подвластных Аксак Темиру землях. Сообщается также, что серебряные монеты под названием «тенге» чеканились еще в Хорезме, когда он входил в Золотую Орду. Позднее монеты «таньга» чеканили в Хивинском и Кокандском ханствах, в Бухарском эмирате.

Следует отметить, что и казахские ханы, после образования Казахского ханства в 1465 году, чеканили свои монеты - Касым хан, Тауекель хан и другие. Но нумизматическое наследие Казахского ханства, как отмечают историки, практически не изучено.

Если же говорить о значении слова «тенге», то его разъясняют по-разному. Известно, что монеты со сходным названием - «данек», «дангх», «танка», «таньга», «теньга», - имели хождение и в арабских странах, в Персии, Индии. Некоторые ученые связывают «тенге» с тюркским словом «тамга». Но есть авторитетные историки, например, И.Г.Добродомов, считающие, что в основе слова «тенге» лежит тюркское название белки. В разных тюркских языках оно звучит по-разному - «тейин», «тейин», «тин», «тин», «тийин», «тийин», «тыйын». В современном казахском - «тиын», и это название нашей разменной монеты, которая, к сожалению, из-за инфляции вышла из обращения. Действительно, с древних времен шкурки пушных зверей широко использовались как платежное средство, а белка, по сравнению с соболем, куницей, горностаем, была гораздо дешевле. Но, в 90-е годы в казахстанских СМИ публиковались мнения о том, что «тенге» - старинное название соболя.

Как бы то ни было, казахстанский тенге признан мировым сообществом, и нашу валюту не путают ни с какой другой, несмотря на то, что у соседей-туркменов так называется разменная монета - 1/100 маната.

Международное банкнотное сообщество высоко оценивает казахстанский тенге. В разработку дизайна и защиты нашей валюты вложено много сил. Еще в 1991 году, когда только начали думать о создании собственной валюты, была сформирована группа дизайнеров - Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Агимсалы Дузельханов и Хайрулла Габжалилов. Они и создали первые образцы тенге - с портретами выдающихся представителей казахской нации. Казахстанская памятная банкнота номиналом 1 000 тенге, посвященная тюркской письменности «Күлтегін», была признана «Лучшей банкнотой 2013 года» по версии международного банкнотного сообщества (IBNS). Что касается защиты - у казахстанского тенге ее 18 степеней, большинство из которых легко разпознаются гражданами. Казахстанские тенге считаются одними из самых защищенных банкнот мира. Подделка тенге представляет собой сложную задачу, и, поэтому, широкого распространения фальшивые тенге не получают.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar