08:34

Сбербанк Казахстан может купить госхолдинг Байтерек

Главным претендентом на покупку дочернего банка Сбербанка в Казахстане стал холдинг «Байтерек»
Главным претендентом на покупку дочернего банка Сбербанка в Казахстане стал холдинг «Байтерек», а на втором этапе в капитал кредитной организации может войти Европейский банк реконструкции и развития, сообщает Frank Media. Издание получило информацию от финансиста, чей банк интересовался активами российских организаций в Казахстане.

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» — ключевой институт правительства Казахстана, которое является его единственным акционером и участвует в управлении.

Еще один источник Frank Media подтверждает, что «Байтерек» в моменте выглядит единственным возможным претендентом на покупку казахстанского Сбербанка. Он уточняет, что ЕБРР может присоединиться к сделке на втором этапе, поскольку не может сейчас купить банк напрямую. Один из собеседников издания знает, что ЕБРР попал в списки, которые казахстанский регулятор согласовывал с Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США при подаче документов для возможности продажи банков с российским капиталом под санкциями.

Исходя из оценок собеседников Frank Media, сумма сделки по продаже казахстанского Сбербанка может составить 250—425 млн долларов, это 0,3—0,5 капитала.

Источникам издания также известно об условии сделки, на выполнении которого настаивает российский Сбербанк: возврате межбанковских кредитов на 150 млрд рублей, выданных им «дочке» незадолго до начала спецоперации РФ на Украине.

Ранее один из источников Frank Media указывал на потребность казахстанского Сбербанка в ликвидности. Как следует из слов одного из собеседников издания, возможна санация банка «Байтереком» с последующей (примерно через год) приватизацией этого актива в пользу местного игрока.

Согласно данным на сайте Нацбанка Казахстана, местный Сбербанк по состоянию на 1 апреля этого года находится на четвертом месте среди 22 банков страны по размеру активов.

В середине апреля сообщалось, что Народный банк Казахстана (Halyk Bank, крупнейший банк в республике по размеру активов) выкупил часть активов местной «дочки» Сбербанка.

Ранее сегодня стало известно, что казахстанский банк «ЦентрКредит» закрыл сделку по приобретению местной «дочки» Альфа-Банка.

Накануне в Минфине США выпустили лицензию, разрешающую до 12 июля (в виде исключения из санкционного режима) сделки, необходимые для сворачивания бизнеса с дочерними организациями Сбербанка. Лицензия касается в том числе сделок казахстанской «дочки» Сбербанка.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar