07:51

Самые популярные президенты США

9 ноября 1906 года Теодор Рузвельт становится первым американским президентом, посетившим другую страну. 114 лет спустя, президентом США стал - Джо Байден.

ТОП 10 ПРЕЗИДЕНТОВ США | TOP 10 USA PRESIDENTS

В США в должность вступил 45-й американский президент, экстравагантный Дональд Трамп. Предлагаем вам вспомнить самых известных из 44 предыдущих руководителей Америки, а также то, что заставляет людей помнить их спустя десятилетия и даже века. Погнали!

------------------------

9 ноября 1906 года Теодор Рузвельт становится первым американским президентом, посетившим другую страну. 114 лет спустя, на выборах президента США выиграл кандидат от Демократов - Джо Байден. О том, как устроен американский политикум и чем известны президенты США - в нашем материале.


На волне президентских выборов в США набирает популярность тема абсолютной любви к политикам. Дипломатические игры, странные привычки, популизм и заигрывания с избирателем – все это инструменты качественных политических войн. Обычные-же люди отстаивают интересы на улицах. Какой он, идеальный президент США?

Американские президенты всегда имели разную степень любви собственных граждан: одних практически сразу забыли, другие остаются кумирами и по сей день, над третьими смеялись и не принимали. Несмотря на полярные отношения к собственным правителям, у американцев совершенно-точно имеется "десятка” президентов, народная любовь к которым неизменна.

Почему так происходит : одним – все, другим – ничего? Какими же чертами обладали любимцы публики в Америке, что прославило этих политиков и привело их к всенародной любви?

Первым любимчиком Американцев стал Авраам Линкольн: 16-й президент США совершенно-точно занимает одну из ведущих позиций в "топе самых популярных президентов всех времен”. Как может быть иначе, если синонимом к имени Линкольна считают слово "освободитель”.

Всенародного любимца действительно можно назвать освободителем, ведь именно его сторонники выиграли Гражданскую войну, освободили чернокожих рабов и присоединили их к своей армии.

Еще любимчик американцев, отец-основатель США – Джордж Вашингтон. Он стал первым и единственным президентом, получившим 100% голосов выборщиков, а также первым президентом, чье лицо попало на почтовую марку.

Показателем доверия граждан может служить и количество переизбраний в качестве президента. По этому показателю, бесспорно, выигрывает 32-й президент США – Франклин Делано Рузвельт, который занимал этот пост 4 срока подряд.

Еще один из Рузвельтов – Теодор, ставший президентом после трагического убийства предшественника Мак-Кинли. Американцы запомнили Теодора как мудрого политика, претворявшего в жизнь "политику большой дубины”: он боролся с множественными трестами и монополиями.

Теодор Рузвельт стал самым молодым президентом США за всю историю страны (свой пост он занял в 42 года). Кроме возраста, Теодора можно выделить и за то, что он стал первым из американских президентов, кого наградили Нобелевской премией мира.

28-й президент США – Томас Вудро Вильсон вспоминается чаще всего в контексте принятия закона о Федеральной резервной системе США, и по сей день регулирует антимонопольную деятельность. Вудро Вильсон также получил Нобелевскую премию "за установление мира в Европе” во времена Первой Мировой войны.

34-й президент США Дуайт Дэвид Эйзенхауэр занимал президентский пост дважды, для американцев он запомнился как политик-миротворец. Эйзенхауэр положил конец войне в Корее, и старался наладить советско-американские отношения.

Одним из самых любимых американских президентов всех времен считают Джона Кеннеди, его образ, буквально, приравнивают к мученическому. Джон стал первым президентом-католиком. Президентство Кеннеди продлилось 2 года и закончилось загадочным убийством.

Весь короткий президентский срок был ознаменован множеством важных для Америки событий. При Кеннеди США вступили в космическую гонку с СССР, начали активное участие во Вьетнамской войне, переживали Карибский кризис и боролись за уравнивание прав чернокожих.

Гарри Трумэн 33-й президент США, предшественник Эйзенхауэра, которого частенько вспоминают в качестве ярого сторонника "холодной” войны с СССР и утвержденного сторонника единоличного лидерства США в мире.

За время правления Трумэна, США вступили в Корейскую войну и сбросили атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки. Гарри был главным инициатором создания НАТО, при его активном участии был разработан знаменитый план Маршалла. Все политические решения Трумэна были нацелены на получение выгоды, наверно за это американцы часто вспоминают 33-го президента с уважением: при нем другие государства всерьез опасались США.

Третьего президента США – Томаса Джефферсона также частенько приводят в пример, как одного из самых выдающихся президентов Америки. Политическое детище Джефферсона живо и по сей день: именно он является автором Декларации независимости США.

40-й президент США – Рональд Рейган в прошлом был киноактером, но любовь избирателей он заслужил не своими киноролями, а качественными изменениями, настигшими Америку в экономической, военной и политической жизни при его правлении. Оборотный бюджет Америки при Рейгане вырос в полтора раза, президент успешно боролся с преступностью, а экономический курс, выбранный политиком прозвали "рейганомикой”.

Будучи дважды избранным на пост президента, Рейган был инициатором подведения к концу "холодной” войны и сокращению стратегического вооружения между СССР и США.

Мало кто в мире вспоминает Линдона Джонсона как выдающегося политика, но Америка все помнит. Джонсон занял президентский пост после убийства Джона Кеннеди, именно он принял акт, запрещающий сегрегацию по расовому признаку и ввел обязательную медицинскую страховку для всех граждан.

Второй президент США – Джон Адамс прославился не только своим политическим курсом, но и тем, что ввел в эксплуатацию знаменитый Белый Дом. Собственно, Адамс и являлся его первым хозяином, а Белый дом именовался просто "Президентский особняк”.

42-й президент США – Билл Клинтон запомнился американцам далеко не своими политическими победами, а зря. При нем Америка вышла в лидеры в области высоких технологий и значительно уменьшила внешний долг.

45-й президент США Дональд Трамп пришел на лозунге "Сделаем Америку Великой снова”. Неоднозначный президент точно вошел в историю Америки в качестве беспринципного консерватора, направляющего все силы на внутренние проблемы страны.

В минувшие выходные Американские СМИ назвали кандидата от Демократов Джо Байдена новым президентом США.

Текст
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar