23:41

С заботой о главном.

Специально для  беременных женщин с высокой степенью риска и с отягощенным акушерским анамнезом в поликлинике №2 смешанного типа по ул.Бурова в Усть-Каменогорске начало работать консультативно-диагностическое отделение. 


  Специально для  беременных женщин с высокой степенью риска и с отягощенным акушерским анамнезом в поликлинике №2 смешанного типа по ул.Бурова в Усть-Каменогорске начало работать консультативно-диагностическое отделение.  Вся его работа направлена на снижение перинатальной смертности, и недопущения смертности материнской.

   Низкий индекс здоровья женщины – характерная черта населения Восточного Казахстана. В первую очередь, это связано с экологической ситуацией в регионе в целом, и в областном центре - в частности. В Усть-Каменогорске сосредоточено наибольшее количество предприятий промышленности. Поэтому, прежде, чем зачать ребенка, каждая женщина обязательно должна выявить и вылечить заболевания. Но, к сожалению, в повседневной жизни такому правилу следуют далеко не все. Безответственность женщин порой поражает, удивляется и зам. начальника Управления здравоохранения области Сауле Мукушева:

 

 -  Чаще всего тяжелые экстрагенитальные патологии (заболевания сердца, почек, эндокринной системы, гипертонии) выявляются у женщин именно после постановки на учет по беременности – и это особенно обидно. То есть женщины либо не знают о наличии болезни, либо просто игнорируют ее. А в итоге любая патология ухудшает ход беременности. В Кодексе о здоровье населения страны говорится о солидарной – совместной с врачом - ответственности каждого гражданина о собственном здоровье. Человек должен приобщаться к здоровому образу жизни, улучшать качество и продолжительность жизни. А на самом деле этого не происходит. Врачи прилагают массу усилий, чтобы женщина, несмотря на проблемы со здоровьем, выносила своего ребенка, и родила его доношенным и здоровым.

 

    В специальном отделении поликлиники номер два, беременные женщины могут в полном объеме пройти обследование у всех профильных узких специалистов. И получить квалифицированную консультацию. Работает для пациенток и кабинет психолога. Здесь женщин готовят к родам, обучают дыхательным упражнениям и специальным гимнастикам. Кабинет оснащен видеооборудованием - на консультациях беременным показывают фильмы – о родах, об уходе за новорожденными, читают им лекции.

    В целом по области проводится огромная работа. И в первую очередь, Управление здравоохранения области руководствуется принципом «Здоровье женщины – здоровье нации». Если в прошлом году для нашего региона выдавалось всего 8 квот на экстракорпоральное оплодотворение, то в 2011 году область получила уже 31 квоту. У каждого акушер-гинеколога на руках – приказ Министерства здравоохранения РК и инструктивное письмо – чтобы направлять женщин по показаниям на данный вид процедуры. Все квоты выданы нуждающимся женщинам, остальные пациентки поставлены в очередь. В случае, если обладательницам квот репродуктолог по каким-либо причинам отказывает в процедуре, квота передается следующей ожидающей в очереди.

   Кроме того, благодаря инициативе руководителя областного управления здравоохранения Ерлана Масалимова, регион оснащается и самым современным оборудованием. Большую поддержку оказывает не только Министерство здравоохранения РК, но и акимат Восточного Казахстана. Ведется работа  по обучение медперсонала. Главная задача современного здравоохранения – улучшение качества и доступности медицинских услуг для каждого жителя области выполняется в полной мере.

Антон Сергиенко

Анель Есенбердина


uknews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar