09:12

С особой любовью о городе Риддер

«Тесен мир» – эту фразу, не раз слышанную в детстве, по-настоящему стала понимать только в последние годы. Я родилась в Казахстане, сейчас учусь в Китае, а историческая родина моих предков – Россия.
«Тесен мир» – эту фразу, не раз слышанную в детстве, по-настоящему стала понимать только в последние годы. Я родилась в Казахстане, сейчас учусь в Китае, а историческая родина моих предков – Россия. Есть в нашем генеалогическом древе и украинские корни.

К сожалению, многое из жизни моих прадедушек и прабабушек мне неизвестно. Но знаю, что в свое время они приехали в Казахстан из сибирской губернии. В нашем доме бережно хранятся старые портреты начала XX века и иконы XVII. Остался на долгую память и прабабушкин рушник ручной работы, кашемировые шали да деревянная расписная шкатулка, передаваемая из поколения в поколение. Бережно хранят память моих родных и старые кержацкие песни. А о жизни таких же семей, как наша, еще в допетровские времена ушедших из Центральной России осваивать сибирскую тайгу, можно узнать из исторических книг и альбомов по искусству.

Моя мама с детства внушала мне, что у людей, независимо от национальности и вероисповедания, есть общие ценности. Трудолюбие, взаимовыручка, доброта, честность и открытость ценились во все времена и у всех народов. 

Несколько лет назад мне посчаст­ливилось побывать в украинском Закарпатье и Болгарии, где мы общались со сверстниками. Я, Марыся и Богдана легко понимали друг друга, ведь наши языки родственны между собой. В русском, украинском и болгарском много однокоренных слов. В Китае я тоже понимаю казахскую молодежь, говорящую на родном языке, так как казахский язык изучать начала с первого класса. 

Наряду с китайским изучаю и английский, на котором могу общаться со своими друзьями из США, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Малайзии, Индии, Пакистана, Сомали, Туниса, рассказывая им о моей стране – Казахстане – и ее Президенте Нурсултане Назарбаеве.

Многие удивляются, когда узнают, что в Казахстане имеются почти все климатические зоны. Здесь можно увидеть и степной ковыль, колыхающийся на ветру, и таежные дебри. Ледники граничат с каменными останцами, а от Каспийского моря до пустыни – рукой подать. И люди, живущие здесь, такие же многоликие, ведь у нас живут представители более ста этносов. Но для всех казахстанцев, вне зависимости от национальности, характерна широта души, открытость и гостеприимство.

Конечно же, с особой любовью я рассказываю друзьям и о своем родном городе – Риддере. Городе горняков и металлургов, основанном в XVII веке подданным Российского императорского двора шведского происхождения инженером Филиппом Риддером. Сто двадцать километров отделяют его от Усть-Каменогорска – промышленного центра Восточного Казахстана. 

В сентябре минувшего года в Усть-Каменогорске наш Президент Нурсултан Назарбаев встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым на VII Межрегиональном форуме. Лидеры двух государств обсудили вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества, взаимоотношения в торгово-экономической и культурно-гуманитарных областях. 

Но Казахстан умело выстраивает взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество не только со своим северным соседом, но и с такой великой державой, как Китай, и со многими другими государствами мира. Председательство РК в ОБСЕ в 2010 году – показатель высокого авторитета и такого же высокого доверия, оказанного молодой суверенной республике крупнейшими странами планеты. 

Накануне Саммита ОБСЕ Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Цзя Цинлинем. Мы, казахстанские студенты, обучающиеся в КНР, с особенным интересом следили по сообщениям СМИ за этой встречей. В ходе нее обсуждались вопросы углубления казахстанско-китайского политического взаимодействия, развития торгово-экономического сотрудничества, укрепления межпарламентских связей. 

«Казахстан придерживается последовательной политики укрепления стратегического партнерства с Китаем», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, председатель Сената Парламента РК. Цзя Цинлинь ответил: «Китай и Казахстан являются добрыми соседями». 

Цзя Цинлинь, отмечая роль Казахстана в сохранении политической стабильности и межнационального согласия в Центральной Азии, заявил: уверенное и стремительное вхождение нашей страны в мировую элиту связано с личностью, международным авторитетом Лидера Нации – Президента Нурсултана Назарбаева.

…Китай все больше и больше захватывает меня своим стремительным современным ритмом, который, как это ни парадоксально, органично сочетается с традиционным миросозерцанием, свойственным буддистской философии. Не скрою, первое время было непривычно, нужно было осознать не только то, что ты учишь, но и для чего, в принципе, это делаешь? Аргумент – «ради будущего» убедителен тогда, когда ты можешь увидеть предпосылки этого светлого будущего уже в настоящем. Такую возможность мне дает наша стремительно развивающаяся страна, независимый Казахстан.

Казахстанская правда.

Анфиса ПОЛОМОШНОВА, 

студентка Сияньского государственного университета, КНР

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar