С началом Оразы!

Время очищения Мусульмане мира приступают к посту с 20 июля. Священный месяц Рамадан нынче продлится 30 дней, таким образом начиная новый цикл. Предыдущие шесть лет по исламскому календарю он был по 29 дней.

Время очищения

Мусульмане мира приступают к посту с 20 июля. Священный месяц Рамадан нынче продлится 30 дней, таким образом начиная новый цикл. Предыдущие шесть лет по исламскому календарю он был по 29 дней.

Это не единственная особенность Оразы этого года. Главный имам центральной мечети ВКО Нурлан кажы придаёт особое значение её началу в пятницу, что является большой редкостью.
Месяц, когда был ниспослан Коран, он называет месяцем благоденствия, милости и покаяния. В нём главным является прощение обидчиков, особенно близких родственников, налаживание и укрепление с людьми добрых отношений, совершение как можно больше благородных поступков, особая сдержанность в отношении проявления пороков, а также грубых слов и мыслей. Всё это должно способствовать выработке нужных качеств мусульманина в повседневной жизни.
На физическом уровне Ораза – это приём пищи в строго определённое для местности время, в зависимости от восхода и заката солнца. Расписание в пределах даже одного региона может отличаться, поэтому важно взять его не где-то в Интернете, а в мечети по месту проживания. 
– Если же во время Оразы ожидается поездка, к примеру, в Астану, и верующий изъявляет желание не прерывать пост, он также должен соблюдать расписание, составленное для столицы, – сказал Нурлан кажы.
Очень важно учесть состояние здоровья, если оно нарушено и мусульманин нуждается в лечении или заранее известно о том, что пост может отрицательно сказаться на нём, верующий не обязан его соблюдать.  С этой целью желательно было до начала  Оразы проконсультироваться у врача. 
Но если человек понимает и принимает необходимость требований, то их нужно выдерживать до конца. Придуманные людьми льготные условия соблюдения поста в начале, середине и конце из 3 дней, по словам Нурлана кажы, считаются недопустимыми.
В этом году пожертвование, обязательное для каждого мусульманина составляет 150 тенге, столько стоит килограмм пшеницы в нашем регионе. А не держащий пост по разным, допустимым по Корану причинам (болен, в длительном путешествии, кормит ребёнка грудью и т.д.), по словам главного имама области, обязан отдать по 150 тенге за каждый день. Причём, пожертвование нужно делать в мечети. Её работники не ходят по организациям и улицам, это в мире котируется как мошенничество и мусульманское духовенство предостерегает от такого рода питир садака.

В месяц Рамадан духовенство обратилось к бизесменам с просьбой о понижении цен на продукты питания. Так как в этот месяц почитается скромность, о благодеяниях  не принято заявлять громко. И всё же, имена некоторых предпринимателей были озвучены на пресс-конференции  главного имама области. К примеру, частный предприниматель Арман Жусип, занимающийся оптовой поставкой питьевой воды в регион, снизит цену на 30%. По словам Нурлана кажы, даже некоторые христианские похоронные организации в этот период традиционно уменьшают цены на ритуальные погребальные услуги. С учётом стоимости это тоже является проявлением милосердия.
Главный имам области, поздравив всех с началом Оразы, ещё раз призвал всех в священный месяц Рамадан делать как можно больше добра, искренне раскаиваться в грехах и просить прощения. В супружеской паре он особо он выделил мужчин, которые чем-то в течение года, да могли обидеть своих жён, а сейчас самое время для извинений.


Источник: http://www.oskemen.kz 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar