19:35

С казахстанских должников просят снять запрет на выезд за рубеж

Депутаты мажилиса парламента РК вторично обратились к председателю Национального банка РК Ерболату Досаеву в своем депутатском запросе с просьбой исключить практику запрета на выезд за границу лиц, имеющих просроченную задолженность по кредитам
Депутаты мажилиса парламента РК вторично обратились к председателю Национального банка РК Ерболату Досаеву в своем депутатском запросе с просьбой исключить практику запрета на выезд за границу лиц, имеющих просроченную задолженность по кредитам, сообщает np.kz.

Напомним, пару месяцев назад депутаты уже обращались с подобным вопросом, однако ответа так и не получили. Дело в том, что в Казахстане сейчас существует запрет на выезд из страны должников, который существует с 2018 года. Именно тогда в республике вступил в силу закон, согласно которому все граждане, у которых есть долги по алиментам, квартплате, административным штрафам и даже проблемы с законом - с 2015 года в УК РК внесли поправки, которые обязали условно осужденных не покидать территорию страны до полного отбывания основного наказания, все они попали в реестр «невыездных». Плюс к ним добавились и те, у кого были проблемы по выплате кредитов в банках второго уровня.

Однако если у первой категории проблемы оказались с государственным сектором, то у тех, кто был должен по кредитам, - с частными финансовыми структурами. Что, по непонятным причинам, и послужило поводом для депутатского запроса, причем дважды - в ноябре прошлого года и в нынешнем январе, где мажилисмены утверждают, что «банковский сектор демонстрирует низкие показатели устойчивости, а кредитный риск в экономике находится на чрезвычайно высоком уровне». Зато, по мнению депутатов, «постоянная помощь банкам является демотивирующей с точки зрения качественного анализа рисков».

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar