С апреля 2013 года в Казахстане стартует образовательная накопительная система

С апреля 2013 года в Казахстане стартует образовательная накопительная система. Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве образования и науки Казахстана сообщила президент АО "Финансовый центр" Забира Оразалиева.
С апреля 2013 года в Казахстане стартует образовательная накопительная система. Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве образования и науки Казахстана сообщила президент АО "Финансовый центр" Забира Оразалиева.

"С апреля текущего года стартует государственная образовательная накопительная система. В рамках данной системы любой гражданин Казахстана может открыть в банке-участнике образовательный накопительный вклад и начать накапливать средства для оплаты обучения в будущем", - сообщила Забира Оразалиева.

По ее словам, отличие депозитов, открываемых по гособразовательной накопительной системе, от других депозитов в банках в том, что на образовательный накопительный депозит, помимо вознаграждения банка, начисляется премия государства в размере от 5 до 7 процентов в зависимости от социального статуса вкладчика, но не более 100 МРП. 

"Также премия государства будет ежегодно начисляться не на сумму, накопленную в течение года, а на сумму, сложившуюся за все предыдущие годы накопления. На данный момент в ряду первых банков, которые подтвердили свою готовность стать участниками системы, стоят Народный банк Казахстана, Казкоммерцбанк и Темирбанк. Требованиям закона также соответствуют ряд других крупных казахстанских банков", - добавила Забира Оразалиева.

Как отметили на конференции, после принятия необходимых постановлений правительства, в том числе об утверждении типового соглашения о сотрудничестве с банками-участниками, сведения о банках, в которых можно будет открыть накопительные вклады, будут представлены на сайте финансового центра.

Ранее сообщалось, что Президент Казахстана подписал Закон "О государственной образовательной накопительной системе", направленный на обеспечение доступных инструментов накопления средств для получения образования и финансирования образовательных услуг, повышение уровня образования.


Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/private_finance/s-aprelya-2013-goda-v-kazahstane-startuet-obrazovatelnaya-nakopitelnaya-sistema-230148/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar