10:16

Русские бросают страны Ближнего зарубежья ради Сибири?

Представители УФМС по Новосибирской области посетили пресс-центр «КП» и рассказали, как у нас встречают жителей зарубежья, желающих вернуться на родину.
Михаил Лукашов

Представители УФМС по Новосибирской области посетили пресс-центр «КП» и рассказали, как у нас встречают жителей зарубежья, желающих вернуться на родину

В связи с кризисом, ударившим по сибирякам, стало модно жаловаться на тяжелую жизнь. Мол, и это у нас не так, и то, и как так жить вообще можно? Но за рубежом, оказывается, житье тоже не сахар – иначе как еще объяснить то, что сотни наших соотечественников каждый год переезжают на ПМЖ в Новосибирскую область?

В Сибирь по собственному желанию

Вероятно, дело не только в условиях проживания за границей, но и в ностальгии. Все-таки всякий русский человек, даже если он в чужих краях как сыр в масле катается, всегда мучится тоской по родине. Поэтому многие русские, прожившие в другой стране 10, и даже 20 лет, в итоге принимают решение вернуться со всей семьей на родину. Чтобы облегчить им возвращение, ускорить процесс получения гражданства, а также помочь с жильем и работой, уже два года в Новосибирской области работает программа миграционной службы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

По плану к 2012 году через программу переселится тысяча человек и еще около трех тысяч членов их семей. Однако спрос на  добровольное переселение в Сибирь явно превысил предложение – уже сейчас в миграционную службу поступила почти тысяча анкет из 17 стран мира. В основном едут из Казахстана и других азиатских республик, но есть и переселенцы из стран дальнего зарубежья – например, из Германии и Израиля. Кроме того, с 1 августа подать заявку на получение статуса «соотечественника» можно и в Новосибирской области. Это актуально для граждан, которые уже живут здесь, но пока не имеют гражданства.

По сути подать заявку на переезд в Сибирь может любой человек, которого что-то связывает с Россией – либо родился тут, либо родственники или друзья остались. Для получения удостоверения нужно обратиться в местное представительство российского УФМС, или в посольство. Однако свою «русскость» сперва придется доказать – свидетельством о рождении, иными документами или, как минимум, письмами и фотографиями.

Затем заполняется специальная анкета, где нужно указать все приоритеты своей будущей русской жизни. Российское гражданство, благодаря программе, все «соотечественники» получают по упрощенной схеме – обычно, на это уходит не больше месяца. Но взамен потребуют отработать на благо Новосибирской области не менее двух лет, без права переезда куда-либо еще.

- Регион проживания можно выбрать как по наличию перспективной работы, так и родственных связей, - рассказала «Комсомолке» заместитель начальника УФМС по Новосибирской области Любовь Седнева. - К поиску будущего места работы нужно отнестись со всей ответственностью. Конечно, местная власть окажет денежную помощь на первых порах, но дальше каждый приезжий отправляется в свободное плавание, со всеми вытекающими последствиями.

И в счастье и в горести...

Часто переезд на новое место сопровождается этаким чувством эйфории – мол, власти окажут всяческую помощь, и будем жить как у Христа за пазухой. Оптимизм – это, конечно, хорошо, и помощь окажут, но только поначалу. И уже в первый год жизни на новом месте каждой переселившейся семье придется почувствовать на себе все проблемы, волнующие сибиряков.

Затраты по переезду участникам программы компенсируются. С оплатой съемного жилья власти тоже дают приезжим своеобразную «фору» - первые полгода живи за счет новой родины. Но потом за жилье придется платить уже самому, поэтому, чем быстрее будет найдена постоянная работа – тем лучше.

- Обычно несколько вариантов трудоустройства предлагается переселенцам еще до переезда в Россию, - разъяснила «Комсомолке» начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев Нина Дзядук. - Но если условия не устраивают, то можно начать поиск самостоятельно. Тем более что удостоверение соотечественника позволяет устроиться на работу, даже не имея гражданства.

Справедливости ради стоит заметить, что миграционная служба по Новосибирской области в беде своих подопечных не оставляет. Для новоиспеченных сибиряков организуются специальные встречи, где опытные переселенцы рассказывают новеньким об особенностях «выживания» в Сибири. Кроме того, все участники программы, а также те, кто только собирается переехать, могут задать свои вопросы по телефонам:

232-60-09, 232-60-10, 232-60-12 (отдел по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Новосибирской области).

Только цифры

На начало августа в Новосибирскую область прибыли и встали на учет в УФМС более 640 соотечественников, и в их числе 350 участника программы содействия переселению. Разрешение на временное проживание получили почти 270 человек, у которых пока сохраняется иностранное гражданство, а официальными гражданами России уже стало более 400 человек.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar