18:40

Россию отстранили от Олимпиад и чемпионатов мира на четыре года

Россия в течение четырех лет не сможет принимать участие в крупных международных соревнованиях. Такое решение в понедельник, 9 декабря, принял исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA)
Россия в течение четырех лет не сможет принимать участие в крупных международных соревнованиях. Такое решение в понедельник, 9 декабря, принял исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA), передает ТАСС.

"Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно", - сказал официальный представитель WADA Джеймс Фитцджеральд.

Таким образом, в соответствии с кодексом WADA, Россия на четыре года лишается права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, спортсмены страны не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом. Также исполком WADA ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

РУСАДА может оспорить решение WADA в течение 21 дня. Если РУСАДА откажется подавать апелляцию, это могут сделать руководители ОКР и ПКР, а также главы международных спортивных федераций.

Решение WADA не касается чемпионата Европы по футболу, четыре матча которого пройдут в Санкт-Петербурге летом 2020 года.

Так же решение исполкома Всемирного антидопингового агентства WADA не касается профессионального бокса 

Вот список мероприятий на ближайшие четыре года, которые были намечены в России и которые у нас, по всей видимости, могут отнять:

— Чемпионат мира по санному спорту-2020
— Всемирная шахматная Олимпиада-2020
— Чемпионат мира по хоккею с мячом-2020
— Чемпионат Европы по скалолазанию-2020
— Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике-2020
— Чемпионат Европы по самбо-2020
— Шахматы: турнир претендентов-2020, матч за звание чемпионки мира-2020
— Финал футбольной Лиги чемпионов-2021 (Санкт-Петербург)
— Чемпионат мира по хоккею с мячом-2021
— Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде-2021
— Чемпионат мира по хоккею среди женщин-2021
— Чемпионат мира по пляжному футболу-2021
— Мужской чемпионат мира по волейболу-2022
— Чемпионат мира по спортивной борьбе-2022
— Летняя Универсиада-2023
— Чемпионат мира по хоккею-2023
— Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд-2023
— Чемпионат Европы по водным видам спорта-2024

Кроме этого, Россия подавала заявки на проведение Кубка мира по баскетболу среди женщин-2022, Суперкубка УЕФА-2023 по футболу, чемпионата Европы по гандболу среди женщин-2024.


Рекомендации комитета WADA осудили в Олимпийском комитете России. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эту ситуацию «борьбой без правил».

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar