Российских моряков освободили

Сегодня освобождены российские моряки с судна «Бриз Клиппер», захваченные 28 февраля пиратами в Нигерии.
Сегодня освобождены российские моряки с судна «Бриз Клиппер», захваченные 28 февраля пиратами в Нигерии. 

 «Захваченные в плен российские моряки – капитан Виктор Пикус и старший механик Вячеслав Мельников – освобождены. С ними все в порядке. Чувствуют они себя хорошо. Сейчас они еще находятся в Африке, но сегодня вылетят в Москву», - сообщил он и добавил, что в Африку вылетела жена старшего механика. Родственники других моряков уже оповещены об их освобождении.

Посол РФ в Нигерии Александр Поляков уточнил, что «по крайней мере, с 19.30 местного времени они находятся на свободе, в надежном и безопасном месте.... Сейчас решается вопрос о том, как, когда и каким путем их будут доставлять на родину». По его словам, вместе с россиянами освобожден и третий захваченный моряк судна «Бриз Клиппер» - филиппинец Фредерик Вильямор.

Напомним, пираты 28 февраля совершили вооруженный налет на рефрижератор Breiz Klipper (флаг Кюрасао, судовладелец - SeaTrade Groningen) в Порт-Харкорт (Нигерия). Бандиты подошли к судну  на небольшой лодке, открыли огонь, затем обыскали и забрали у членов экипажа ценные вещи. Покидая рефрижератор, пираты взяли в заложники капитана и старшего механика (граждан России родом из Владивостока) и скрылись в неизвестном направлении.

Источник: http://www.today.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar