08:11

Российский электромобиль «Кама-1» готов к серийному производству

Стало известно о том, что первый полноценный российский электромобиль «Кама-1» готов к серийному производству. Речь идёт о компактном смарт-кроссовере экономкласса.
Стало известно о том, что первый полноценный российский электромобиль «Кама-1» готов к серийному производству. Речь идёт о компактном смарт-кроссовере экономкласса, который ориентирован для использования в городских условиях и может преодолевать без подзарядки более 250 км. Транспортное средство может разгоняться до 150 км/ч и выдерживать мороз до -50 °С. Электромобиль рассчитан на четырёх пассажиров, а его цена составит около 1 млн рублей.


Согласно имеющимся данным, серийное производство отечественного электромобиля может быть запущено в следующем году. Он разрабатывался инженерами центра компетенций «Новые производственные технологии» Национальной технической инициативы (НТИ) в сотрудничестве с компанией КамАЗ.

«Мы разработали полноценный легковой автомобиль, компактный кроссовер длиной 3,4 м, шириной 1,7 м. В машине предусмотрены четыре места для пассажиров и багажный отсек. «Кама-1» ориентирована на массовый рынок — от индивидуальных потребителей до каршеринговых сервисов и служб доставки. В автомобиле могут быть установлены различные аккумуляторные батареи. В базовой комплектации поставлена батарея на 33 кВт·ч, которая на полном заряде в режиме езды по трассе позволит преодолеть до 300 км», — сообщил заместитель руководителя центра НТИ СПбПУ, главный конструктор инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ Олег Клявин. Он также отметил, что при езде в городских условиях, где требуется постоянно останавливаться и ускоряться, запас хода составит около 250 км.

Согласно имеющимся данным, зарядка блока аккумуляторных батарей «Кама-1» до уровня 70–80 % занимает около 20 минут. Несмотря на то, что авто может использоваться при температуре до -50 °С, запуск двигателя гарантируется при температуре не ниже -15 °С.

В базовой комплектации цена «Кама-1» составит около 1 млн рублей, а целевой объём продаж находится в районе 20 тыс. авто в год. Поскольку в июле этого года правительство объявило о предоставлении скидки в 25 % на покупку электромобилей отечественного производства, можно ожидать, что цена «Кама-1» будет на четверть меньше. За дополнительную плату покупатель может получить авто со встроенной интеллектуальной системой помощи водителю.

Владимир Фетисов

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar