10:04

Россия расширяет круг лиц, имеющих право на ускоренное получение гражданства

Госдума расширяет круг лиц, имеющих право на ускоренное получение гражданства РФ
Госдума расширяет круг лиц, имеющих право на ускоренное получение гражданства РФ

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, который позволит получать гражданство РФ в упрощенном порядке всем иностранцам, чьи дети уже имеют российские паспорта и достигли 18 лет, а не только нетрудоспособным.

Согласно действующим нормам, рассчитывать на упрощенный порядок могут лишь нетрудоспособные лица, имеющие дееспособных совершеннолетних детей, которые имеют гражданство РФ. Согласно пояснительным материалам, в 2017 году гражданство в соответствии с указанной нормой приобрели 7362 иностранных гражданина, в 2018 году - 8250 иностранных граждан, за 6 месяцев 2019 года - 4413 иностранных граждан.

Законопроектом предлагается исключить для соискателей гражданства РФ такое обязательное условие, как нетрудоспособность. Как указывают в кабмине, "условие о дееспособности совершеннолетних детей является в данном случае предупредительной мерой и позволит приобретать гражданство Российской Федерации иностранным гражданам, поддерживающим родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми".

Согласно законопроекту, решение о принятии в гражданство несовершеннолетних в упрощенном порядке может быть принято даже в том случае, если соискателю исполнилось 18 лет в период рассмотрения заявления, поданного его законными представителями.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar