11:27

Россия намерена обвалить цены на нефть, а вслед за этим обвалятся и тенге и рубль

План Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по дополнительному сокращению добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки не сработает из-за Российской Федерации ...
План Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по дополнительному сокращению добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки не сработает из-за Российской Федерации. Об этом стало известно со слов источников ТАСС и Reuters, знакомых с ходом проходящих в Вене переговоров.

По информации изданий, российская сторона отклонила все предложения и согласна только продлить действующее соглашение об ограничении нефтедобычи на 2-ой квартал, даже если итог встречи обвалит цену нефти.

Сейчас глава Минэнерго России Александр Новак проводит неформальные переговоры с коллегами по альянсу, официальная часть встречи еще не началась. Еще один осведомленный источник сообщил о том, что делегация из России намерена получить конкретные договоренности по результатам встречи, однако не стал конкретизировать, какие именно.

4 марта Новак покинул заседание мониторингового комитета ОПЕК+, не дождавшись его окончания. Рынок отреагировал на такой поступок министра энергетики РФ как на провал переговоров. При этом уже на следующий день участники отдельного заседания ОПЕК сообщили о выработанной стратегии сокращения добычи нефти, уточнив, что ситуация зависит от позиции Москвы.

На фоне этих новостей цена нефти марки Brent рухнула почти до $47 за баррель. Согласно данным лондонской биржи ICE, по состоянию на 14:45 она торгуется на отметке $47,80 за баррель.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Российская Федерация готова к снижению стоимости нефти, так как накопила достаточное количество резервов ископаемого топлива в прошлые годы.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar