08:34

Россия и Китай готовят дорожную карту по расширению торговли до $200 млрд в год

Товарооборот между РФ и КНР по итогам 2016 года вырос на 2,2% в годовом исчислении и достиг 69,52 млрд долларов. В 2017 году этот показатель увеличился на 20,8% до 84,07 млрд, в 2018-м - на 27,1%, превысив 107 млрд, а в 2019 году - на 3,4% до 110,75 млрд долларов.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников и министр коммерции КНР Чжун Шань договорились согласовать дорожную карту по увеличению товарооборота стран до $200 млрд в преддверии планируемых осенью переговоров на высоком уровне, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития РФ.


Россия и Китай готовят дорожную карту по расширению торговли до $200 млрд в год

Стороны провели 23-е заседание российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в формате видеоконференции.

"Министры договорились до 24-го заседания Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая, намеченного на осень, завершить работу по согласованию дорожной карты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заседание было посвящено вопросам активизации двустороннего сотрудничества в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и диверсификации форм торгово-экономических связей между Россией и Китаем. В частности, обсуждались перспективы расширения торговли сельскохозяйственной продукцией, а также укрепление взаимодействия в многосторонних форматах и развитие выставочно-ярмарочной деятельности.

По данным Минэкономразвития, в первом полугодии 2020 года наблюдаются положительные изменения в товарной структуре российского экспорта в КНР, несмотря на сложную экономическую и эпидемиологическую ситуацию в мире и проседание двустороннего товарооборота. В частности, увеличились показатели поставок российской сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, химической продукции, черных металлов.

Развитие электронной торговли

По словам главы Минэкономразвития, важным направлением сотрудничества России и Китая является развитие электронной торговли. Отмечается, что в прошлом году двусторонний оборот в этой сфере достиг $4,8 млрд. В ходе встречи было решено, что эксперты двух стран проработают на площадке постоянной рабочей группы гармонизацию условий взаимного доступа товаров с точки зрения тарифного и нетарифного регулирования.

"Достигнуты договоренности о разработке ряда двусторонних документов по развитию сотрудничества в Арктике, в области интеллектуальной собственности, а также между регионами двух стран", - отмечается в сообщении.

Кроме того, министры договорились продолжать работу по обеспечению взаимного доступа сельскохозяйственной продукции на рынки двух стран, реализовывать инициативы по увеличению объемов экспорта сои из России в Китай.

Также главы ведомств договорились совместными усилиями продвигать вопросы повестки ВТО, представляющие общий интерес, активно взаимодействовать в рамках международных организаций, развивать сотрудничество с третьими странами.

Как сообщалось ранее, товарооборот между РФ и КНР по итогам 2016 года вырос на 2,2% в годовом исчислении и достиг 69,52 млрд долларов. В 2017 году этот показатель увеличился на 20,8% до 84,07 млрд, в 2018-м - на 27,1%, превысив 107 млрд, а в 2019 году - на 3,4% до 110,75 млрд долларов.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar