21:26

Риддер - оплот металлургии Восточного Казахстана.

Риддер - оплот металлургии Восточного Казахстана. Около 80 процентов регионального товарооборота приходится именно на эту отрасль. Но, как ни странно, город имеет «недобор» по подоходному и социальному налогам около 100 миллионов тенге...

В регион пришли инвестиции


Риддер - оплот металлургии Восточного Казахстана. Около 80 процентов регионального товарооборота приходится именно на эту отрасль. Но, как ни странно, город имеет «недобор» по подоходному и социальному налогам около 100 миллионов тенге...
- Такая ситуация сложилась из-за того, что некоторые предприятия имеют регистрацию в других городах, - сказал аким Риддера Ермак Салимов на прошедшей   в   Усть-Каменогорске пресс-конференции. - Это их право, но мы ведем работу с руководителями, чтобы налоги все-таки оставались в регионе.

Рассказал глава города и о снижении производства в сельскохозяйственном секторе:
-   Городской   молокозавод в состоянии перерабатывать пять тонн молока в час, а фактически перерабатывает это же количество  за   сутки.   Сейчас   мы пытаемся решить эту проблему с помощью программы   «Школьное   питание», которая поможет увеличить оборот   пищевых   товаров местного   производства   и оздоровить рацион школьников.
Но не только новое меню стало сюрпризом для рид-дерских школяров в начале учебного года. В рамках программы «Дорожная карта» были отремонтированы 14 из 16 городских школ. Для сейсмоусиления одной из них по поручению Акима области Бердыбека СА-ПАРБАЕВА были выделены дополнительные средства.
-   Зта  технология  рассчитана и опробована, - подчеркнул Ермак Салимов, - теперь мы можем поделиться опытом.
Кроме того, отремонтированы шесть детских садов, ведется ремонт в кинозале Дворца культуры и в Риддер-ском историко-краевед-ческом музее. Самый масштабный проект в сфере здравоохранения - ремонт городской больницы на 100 миллионов тенге.
Всего же на реализацию проектов «Дорожной карты» в Риддере было выделено более 842 миллионов тенге. На сегодняшний день завершено 80 процентов работ. К новому году завершат все запланированное.

Проблему контроля за качеством риддерцы решили традиционно: за каждым объектом пристально наблюдают партийные посты и общественные активисты.
-  Вначале было много нареканий,   но   сейчас   их стало меньше, - поделился Ермак Салимов. - Если качество нас не устраивает, мы  просто  не  принимаем объект,   поэтому   возросла ответственность   исполнителей.
Больше половины подрядчиков - предприятия из областного центра. Но в регионе есть и свои претенденты на выполнение ремонтных работ.
-   В   следующем   году постараемся привлечь как можно    больше    местных организаций,   -   пообещал аким Риддера.
Пока в рамках «Дорожной карты» трудоустроено 1105 человек. А планировалось обеспечить работой полторы тысячи горожан.
Пессимистичные прогнозы, связанные с мировым экономическим кризисом, не оправдались, - подытожил Ермак Салимов. - В регион пошли   инвестиции,   развивается     горнодобывающая промышленность, люди находят постоянную работу с хорошим заработком.
 
Ольга ШАБАЛИНА, Газета "Рудный Алтай"
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar